мая 20

Тираспольский рынок

Настала пора запускать полноценную торговлю на территории Приднестровья. Падение экономики из-за коронавирусной пандемии оказалось сильнее, чем прогнозировалось ранее. Это мировая тенденция. Сейчас в условиях чрезвычайного положения нужно учитывать не только санитарно-эпидемиологическую обстановку, но и социально-экономическую составляющую.

Малый и средний бизнес должен начать деятельность для того, чтобы люди могли зарабатывать, платить налоги, оказывать сопутствующие услуги. Скоро созреет урожай на огородах и фруктовых садах. Многие живут за счет приусадебного хозяйства. Налаживание внутренней торговли – аспект социальный.

Сейчас в органах государственной власти Приднестровской Молдавской Республики ведется предметный разговор о последующих послаблениях карантинных мер. В частности, речь идет о запуске работы рынков, торговых центров и расположенных на их территориях точках реализации товаров.

Уже принято решение:

21 мая в республике откроются расположенные на территории и по периметру рынков магазины, имеющие отдельный вход. В этот же день могут возобновить деятельность строительные рынки, представляющие собой комплексы отдельно стоящих крытых торговых точек.

Завтра распахнут двери и торговые центры. Собственники обязаны обеспечить на входе в ТЦ и рынки дезинфекцию рук, бесконтактное измерение посетителям температуры, контроль масочного режима.

Ответственность за нахождение в отдельных магазинах и бутиках продавцов и клиентов без масок, а также превышение установленного карантинными нормами количества одномоментно находящихся в помещении граждан, несут индивидуальные предприниматели (арендаторы).

Вещевые и плодоовощные рынки пока останутся закрыты. Площадки зеленых рынков предложено использовать для реализации саженцев и рассады. Продавцы будут размещены в удалении друг от друга, что позволит минимизировать контакты между покупателями. Практика предоставления возможности торговать рассадой вдоль дороги (на примере парканского участка) показала, что граждане не организованы и недостаточно сознательны: торговля шла хаотично, без соблюдения карантинных требований.

С четверга торговля этим видом продукции будет осуществляться централизованно. В Тирасполе на четырех рынках («Зеленый», «Комсомольский», «Бородинский», «Северный») предоставят 180 безопасных торговых мест. По этому пути пойдут и в Бендерах. При этом продолжат функционировать открытые площадки по реализации плодоовощной продукции, саженцев и семян, организованные ранее в микрорайонах населенных пунктов.

В ближайшей перспективе:

Открытие парикмахерских и салонов красоты, а также мастерских по обслуживанию и ремонту бытовой и оргтехники. Сейчас прорабатывается данная возможность.

Глава государства считает, что вывод страны из карантинных рамок должен быть постепенным. Этапность обусловлена необходимостью контролировать ситуацию, иметь возможность реагировать на ее малейшие изменения. Исполнение карантинных требований должно войти у граждан в привычку и стать нормой жизни, тогда исчезнет надобность в ограничениях как таковых.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «О послаблении ограничительных мер»

  1. гуляющий пишет:

    Товарищи! Откройте парикмахерские, заростаем. По России был сюжет про работу. Так клиент держал руками маску, а мастер стриг его и мы будем держать.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей