мая 13

Карантин в ПМР

Оперативным штабом по профилактике и предотвращению распространения COVID-19 принято решение о продлении на территории Приднестровской Молдавской Республики особого правового режима – Чрезвычайного положения – до 1 июня 2020 года.

Данное решение обусловлено тем, что заболеваемость коронавирусом среди жителей республики все еще находится на достаточно высоком уровне. Полное снятие карантинных ограничений возможно лишь при сведении суточной регистрации новых случаев инфицирования к нулю и двухнедельной устойчивости такого положения дел, отмечалось в ходе совещания Оперативного штаба.

За последние дни отмечалось низкое количество выявленных заболеваний COVID-19. Однако, 11 мая был выявлен локальный очаг коронавирусной инфекции в стенах психоневрологического диспансера г. Бендеры. В учреждении выявлено сразу 72 случая заражения коронавирусом, как среди сотрудников, так и среди пациентов. И это не конечные результаты: часть проб еще находится на исследовании.

Что явилось столь вопиющим фактором заражения такого количества людей выяснится в ходе специального разбирательства. По факту вспышки COVID-19 в специализированном учреждении Оперативным штабом назначена служебная проверка. Известно, что часть сотрудников и директор учреждения отстранены от исполнения обязанностей. Пациенты с коронавирусом изолированы от остальных подопечных, у которых также возьмут пробы. С большой долей вероятности инфицированных будет ещё больше. На базе психоневрологического интерната создадут коронавирусный госпиталь. Интернат обеспечат медикаментами, средствами защиты и дезраствором. Милиция усилит охрану на входах и выходах в интернат.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей