июля 10

Кальянная

За использование несовершеннолетними устройств, имитирующих курение, и вовлечение их в сам процесс курения табака будет грозить административная ответственность. К таким устройствам относятся кальяны, электронные сигареты, вейпы, спайсы и многие другие.

Законодательный орган страны накануне принял соответствующие поправки в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях.

До сих пор штрафовать могли несовершеннолетних только за курение и взрослых за вовлечение в процесс курения. Устройства, имитирующие курение, в приднестровском законодательстве не фигурировали.

Согласно внесенным в КоАП изменениям, наказания приняты разные – сначала будет предупреждение, потом штраф от 5 до 30 РУМ ЗП (от 92 до 552 рублей).

«Думаю, этот законопроект благоприятно повлияет в дальнейшем на здоровье детей, будет их оберегать и это первый шаг к тому, чтобы бороться с курением», - отметил депутат парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Юрий Кравчук.

Изменения в Кодекс ПМР об административных правонарушениях, предложенные депутатской группой Комитета по социальной политике и здравоохранению, приняты Верховным Советом в окончательном чтении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей