Апр 12

Руководством приднестровского правительства поддержана инициатива Министерства внутренних дел о расширении перечня объектов и территорий Приднестровской Молдавской Республики, где запрещено потребление табака и табачных изделий, испарительных смесей. Предложение будет направлено на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

Согласно документу, предлагается расширить перечень, добавив в него еще ряд объектов:
- детские площадки, в том числе не ближе чем в 50 метрах от них;
- пляжи и зоны отдыха, парки и скверы;
- придомовые территории многоквартирных жилых домов;
- все виды городского и пригородного пассажирского транспорта (за исключением такси);
- суда речного транспорта, осуществляющие пассажирские перевозки;
- места на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения автовокзалов, портов, пристаней, пассажирских вокзалов, причалов, остановок общественного транспорта.

Ещё правительство предлагает запретить курить электронные и обычные сигареты при детях. В предлагаемых изменениях установлен запрет на потребление табака и табачных изделий, испарительных смесей в присутствии несовершеннолетних.

Предлагаемые изменения и дополнения обусловлены напряженной ситуацией с потреблением табака и табачных изделий в общественных местах и курением в присутствии несовершеннолетних.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (18) на «Меры против курения»

  1. Аноним пишет:

    Не смешите. кто за этим будет смотреть? Так же будет работать ,как Закон о тишине. Только на бумаге.

  2. Краб пишет:

    Если это обычный гражданин, не общественный сотрудник ДНД, то достаточно пригласить двух независимых свидетелей (не будет лишним сделать фото или видео нарушителя) и обратиться с заявлением в отделение милиции. Наказать или нет этого несознательного гражданина будут решать в административном порядке. На этом миссия обычного гражданина заканчивается. Кстати Закон о тишине прекрасно работает по той схеме, что я привёл выше.

  3. я пишет:

    А все остальное уже прекрасно! Победим табак и заживем!!!! Инициатива МВД…. Вообще пестня…

  4. я пишет:

    Закон бумеранга тоже хорошо работает

  5. Краб пишет:

    Возвращается, если только бумеранг не достигает цели. Но здесь другое. Здесь проблема с курением настолько огромная, фиг промахнёшься. Да и не бумерангом нужно, а чем-то потяжелее, чтобы уж наверняка.

  6. я пишет:

    Например расстреливать?

  7. я пишет:

    Если цель надуманная. а не реальная, то бумеранг вернется.

  8. Краб пишет:

    Вам не о бумеранге думать надо, а как курить бросать, хотя никотин тот же наркотик и наркоману всё как мёртвому припарки - бесполезно. Или курить там, где вы нормальным людям чистым воздухом дышать не мешаете. А заодно и детям, с их неокрепшими умами, лишний раз дурной пример не подавали.

  9. я пишет:

    Тогда перестаньте ездить на транспорте( один авто равен тысячам курильщиков по загрязнению воздуха) если вы такой борец за чистый воздух. Запретите интернет, дети- похуже чем курение посматривают, антибиотик тоже яд-запретить! Сталин конечно тиран, поставил во время войны людей на табачное довольствие. Наверное хотел армию погубить.
    Советчик нашелся, о чем мне думать.

  10. я пишет:

    Среди сотен некурящих долгожителей женщин, дольше всех прожила курильщица. Среди мужчин долгожителей курильщики занимают второе и третье места. Неофициально, именно у курильщиков все первых 3 места по долголетию.

  11. я пишет:

    Нормальные люди и без запретов не доставляют неудобств окружающим. Даже курильщики.

  12. Краб пишет:

    Без транспорта, интернета, антибиотиков мы вернёмся к мулам, лошадям и баранам, а значит: не накормим и не доставим нужного объёма продукты, без антибиотиков многие просто помрут, а насчёт интернета и детей, то не всё сразу, и это вопрос тоже решается. Интернет как в Китае отделят от остального мира и вычистят от той грязи внешней грязи, что принесла туда западная культура и прочие фрики, а заодно будут держать под строгим контролем всё то, что там пишут и кто пишет, так как регистрация будет только по паспорту с пропиской. Так что вам тоже не долго осталось баламутить в комментариях. Да причём тут Сталин? Курите себе на здоровье, другим не мешайте. Хочешь знать как воспринимают запах табачного дыма некурящие? Попроси любого ветеринара подышать запахом АСД-3 (есть такой препарат для животных) и ты поймёшь насколько “приятный” у него аромат. Насчёт курящих долгожителей, ещё раз повторяю: курите хоть 100 лет, но только уважайте права окружающих, некурящих. Вы же харкаете постоянно, бычки зимой кидаете в окно в снег, а потом весной вся эта “красота” открывается людям под окнами. Что так трудно забычковать окурок в банку с водой и вылить в унитаз. Нет, вам лень это делать. Вот поэтому с вами так и поступают, я бы сказал - ещё по божески, а нужно отправлять на принудительное лечение.

  13. я пишет:

    Сталин был сильным и разумным человеком. И его решения не были безосновательными. Насчет баламутить в интернете- так это вы. На уровне своих фантазий обвиняете меня в чем угодно. В зеркало посмотрите, может увидите сразу всех тех кого обвиняете. Вы лично видели курящих в пассажирском транспорте, на детских площадках, на остановках, магазинах, кинотеатрах? Не общайтесь с курящими и забудете запах дыма сигарет, который раздражает. Надеюсь шашлык Вы тоже не готовите, там кроме дыма есть запах жаренного мяса.
    Права некурящих сродни прав ЛБГТ. Те тоже всегда что то требуют, хотя их никто и не трогает. Насчет того что мусорят, так это особенности культуры человека, а не его привычек. Мусульмане, например, не пользуются туалетной бумагой. По поводу интернета- у нас один провайдер. Так что анонимов быть не может. А вот отсечь нежелательный контент из сети у них техническая возможность есть.
    У меня нет цели переубеждать кого либо, борьба с курением имеет намного более глубокие корни, чем Вам кажется. И является разносторонним комплексом мер ,затрагивающим все социальные аспекты. А истеричные лозунги типа залечить, пересажать, лишить, запретить- зачастую имеют цель повысить напряженность в обществе.

  14. Краб пишет:

    Жаль на вас товарища Сталина сейчас нету. Уж он бы позаботился найти вам достойное применение, послужили бы Родине, науке и медицине. За всё то что вы с вашими западными хозяевами делаете, делали и собираетесь делать. Всё равно день расплаты придёт рано или поздно.
    Я лично видел курящих водил маршруток во время перевозки пассажиров и лично делал им замечания, а также обращался с жалобой на их фирму. На детских площадках видел как курят родители тех детей, что туда их привели, втихаря курят. На остановках - 100%. В магазинах и кинотеатрах - нет, благодаря охране. Были бы охранник в тех местах, где курят, о чём я перечислил, и там бы не курили. Но столько охранников не наберётся, да и дорогое это удовольствие их содержать. Тут уже вся надежда на бдительность и сознательность некурящих граждан.
    Общаться с некурящим это как? Если сосед начинает курить в окно, а дым летит в другие окна к некурящим, тут-то и начинается самое что ни наесть общение, со скандалом.
    Вот опять сравнение “божьего дара с яичницей” - шалык и сигареты. Шашлык явление редкое, по праздникам, чаще на даче, в гараже, а табачный дым приходится терпеть каждый день и всюду. Уверяю, если Вы будете жарить шашлык каждый день под чьими нибудь окнами, то скоро в Вас начнут кидать из этих окон гнилыми помидорами. Потому как всё должно быть в меру.
    Понятия не имею чего хотят ЛБГТ, не интересуюсь этой темой, но раз Вам почему-то это пришло в голову, значит Вы в этом разбираетесь. Я больше понимаю если мне приводят сравнения из области традиционного, здорового психически. А это ещё раз подтверждает, что вам не место среди нормальных людей.
    Для Вас мусульмане служат примером, ну так перебирайтесь в мусульманские страны и живите там по мусульманским законам, я не против. А здесь в Приднестровье, нравится Вам или не нравится, обязаны уважать и жить по законам этой страны. Может ещё индийцев вспомните, они всю еду всегда руками едят, да в этой стране это считается нормой. Но это их страна, и пусть они там у себя живут так как привыкли. Не в пример мне примерять к себе то к чему я не привык и что мне отвратительно. Может вы завидуете им? Ну так тоже перестаньте пользоваться туалетной бумагой. Я посмотрю как через сутки от вас остальные будут шарахаться.
    Нет ни чего общего с истерикой, когда есть справедливое желание заставить уважать права некурящих граждан, в том числе радикальным способом, если по хорошему до особо упоротых ну никак не доходит.

  15. я пишет:

    А Вы самокритичны! Так хорошо описали свой психотип. Про мусульман и остальное это для расширения Вашего кругозора. Вы просто эгоист. Все должны угождать Вашим хотелкам. Отвечу Вашими словами- не нравится дым из соседней квартиры- уезжайте в деревню. Если Вы считаете себя нормальным, в отличие от меня, это уже диагноз. А права курящих Вы уважаете? Судя по крикам и оскорблениям Вам наплевать на других.
    Я Вас понял, надо расстреливать курящих. Без вариантов.

  16. Краб пишет:

    Нормальный человек не курит. Курение это ненормально, это заболевание, отчасти наркотическое и частью психологическое. Вам это любой нарколог и психиатр подтвердит. Но вы же об этом не знали. Теперь знаете.
    У курящих нет ни каких прав создавать проблемы другим. Хочешь курить, на 10 метров от входа в дом и кури себе на здоровье, ни кто слова не скажет. За 10 метров дым рассеется. А нет, щас стану из дома выходить, лучше в окно покурю, плевать на соседей.
    Правильно с вами поступают, так вам и надо. Как вы к нам, так и мы с вами. Ни это ли эгоизм. Нет?
    Патроны на вас ещё тратить не хватало. Лучше послужите Родине, науке и медицине. Для начала пригласим специалиста от Астрозенека.

  17. я пишет:

    Специалист от Астразенеки уже с Вами поработал? Я знал, что некурящие немного не в себе, но не думал, что до такой степени. Спасибо, что предупредили о желании некурящих уничтожить инакомыслящих. Теперь с некурящими даже беседовать не буду. Надеюсь курящие нас читают, и сделают вывод.

  18. Вера пишет:

    Люди будут курить в квартирах.Это опять же увеличит число пожаров и дым будет идти в соседние квартиры.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей