Окт 07

В стенах Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики разгорелась накануне жаркая дискуссия по поводу правил обслуживания бытовых приборов учета потребления воды. Депутаты парламентского комитета по государственной региональной политике провели расширенное совещание по вопросу действующей нормы закона об обязательном заключении договора на сервисное обслуживание водомеров. По рассказам парламентариев, в их адрес поступает много обращений от граждан, которые не согласны с действующей нормой закона, которая обязывает заключать договор на обслуживание приборов. Депутаты предложили исключить эту норму из действующего законодательства и дать право людям самим выбирать – заключать такой договор или нет.

«Получается, что люди кредитуют организацию, которая занимается обслуживанием счетчиков. Человек за свои деньги сегодня купил счетчик, а с завтрашнего дня он обязан заключить договор на обслуживание, и начинает платить абонентскую плату на протяжении последующих пяти лет. Несмотря на то, что он счетчик изначально купил за свои деньги, он начинает оплачивать вперед. И возможно, через 5 лет ему поставят новый счетчик, а может быть, просто починят старый», - пояснил один из авторов законодательной инициативы Антон Онуфриенко.

Почему потребитель должен платить за услугу, которая будет оказана через 5 или 10 лет? Предлагается вариант: деньги за обслуживание раскидывать на пять лет и выплачивать постепенно.

Кроме этого, есть предложение от владельцев счетчиков, чтобы организации, которые занимаются поверкой приборов учета, брали на обслуживание не только сам прибор, но и весь узел учета. Чтобы избавился от всех проблем, должно обслуживаться все: кран, фильтр, обратный клапан и счетчик.

По результатам дебатов парламентарии вышли с законодательной инициативой, которая не устраняет институт абонентского обслуживания, а переводит его из института обязательного в добровольный. То есть у человека появляется право заключить такой договор либо не заключить его.

«Если оставить абонентское сервисное обслуживание, тогда этот счетчик обслуживающая организация должна поставить за свой счет. И тогда эта организация будет иметь моральное право требовать что-то в дальнейшем. На сегодняшний день этого нет», - считает Антон Онуфриенко.

По мнению депутата Григория Дьяченко, самое правильное решение – счетчики должны быть полностью на балансе «Водоканала».

«Любая поставляющая услуги организация, будь то газ, электричество или вода, счетчики должны быть на балансе этой организации. Думаю, что в дальнейшем «Водоканал» продумает систему выкупа счетчиков, и приборы учета станут собственностью «Водоканала». И в дальнейшем эта организация будет и устанавливать, и обслуживать эти приборы», - подчеркнул депутат.

Данный законопроект планируется вынести на ближайшее заседание Комитета по государственной региональной политике и рассмотреть его в первом чтении.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Кто будет обслуживать водомеры?»

  1. Аноним пишет:

    Ну хоть чем толезным занялись. Хотя лобисты конторы сервисного обслуживания будут отбивать эту идею.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей