Сен 25

Коронавирус в Приднестровье

Для въезда на территорию Приднестровской Молдавской Республики, чтобы избежать двухнедельный режим самоизоляции, достаточно на границе представить справку о прохождении ПЦР-анализа с отрицательным результатом. Такой порядок сегодня действует в Приднестровье.

Однако, в последнее время граждане стали предъявлять сотрудникам погранслужбы эти справки в электронном виде на своих гаджетах либо распечатанные с них документы. Эта практика отменяется. Отныне на границе действителен только оригинал справки о прохождении ПЦР-теста с мокрой печатью.

Причиной явился случай на границе в минувшую среду, когда въезжающий гражданин предъявил распечатанный с телефона результат анализа. При этом, где и как проходил исследование, мужчина пояснить не смог.

Пока же «забывчивый» гражданин отправлен на двухнедельную самоизоляцию. Если он захочет сократить срок пребывания в карантине, то должен будет сдать платный ПЦР-тест в одном из медучреждений ПМР.

Чтобы исключить подобные случаи, предложено признавать действительными только оригиналы справок с мокрой печатью. Если такого документа нет, самоизоляция обязательна.

Сегодня в обязательной самоизоляции находится 1 884 человек. Нарушение режима самоизоляции недопустимо. За передвижение, запрещённое в карантине, нарушителям придётся заплатить штраф 736 рублей ПМР.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей