июля 21

Коронавирус в Приднестровье

В последние дни наблюдается заметный рост выявления носителей коронавирусной инфекции. Речь идет о трехкратном увеличении числа новых заражений. Показатель выздоровления в целом по республике за несколько дней снизился на 5%. Коэффициент распространения коронавируса также вырос в несколько раз – до 3,5.

Контролирующие органы регистрируют многочисленные факты нарушений санитарных норм и правил при перевозке пассажиров общественным транспортом, в сфере торговли и услуг. В этой связи приостановлена деятельность ряда объектов.

Только в сфере торговли и услуг за несколько последних дней было проведено сферы около пяти тысяч проверок. Выявлено 83 нарушения действующего санитарного режима. Как итог, приостановлена деятельность ряда магазинов и организаций по оказанию услуг населению.

Таким образом, в столице временно закрыты три салона красоты, магазин по продаже обуви, два кафе и развлекательный комплекс. До устранения выявленных нарушений приостановлена деятельность по одному торговому объекту в Бендерах и Каменке. В Рыбнице закрыты два кафе. В Днестровске привлечён к ответственности персонал трёх магазинов по продаже непродовольственных товаров, деятельность этих торговых точек также приостановлена.

В ходе проверок общественного транспорта выявлено 19 нарушений санитарных норм и правил перевозки пассажиров. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

На совещании Оперативного штаба при Президенте ПМР отмечалось, что в случае ухудшения COVID-обстановки руководство страны будет вынуждено вернуться к практике более жёсткого карантина. Данные о выявляемых нарушениях, допущенных гражданами и юридическими лицами, говорят о том, что общество несколько ослабило исполнительскую дисциплину, что чревато новыми вспышками массового инфицирования.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей