июля 29

Двадцать девять лет назад в Приднестровье отгремели последние выстрелы необъявленной войны. Она была недолгой, но успела забрать много жизней. Попытки Кишинева установить «конституционный порядок» на левом берегу, и стремление народа отстоять свою независимость вылились в настоящий вооруженный конфликт. Сотни раненых и убитых с обеих сторон, жестокие бои, руины домов в Бендерах и разрушенные села – все это могло иметь непредсказуемые последствия, если бы не вмешательство Российской Федерации.

29 июля 1992 года в Приднестровье приземлился первый самолет с российскими военными, благодаря которым мы почти три десятилетия имеем мирное небо над головой и уверенность в том, что завтра не будет войны.

Приднестровье отмечают 29-ю годовщину начала совместной миротворческой операции на различных площадках. В восемь часов утра начался митинг у Арки Мира. Сооружение, названное «Блаженны миротворцы», было установлено в селе Парканы в 2017 году – по случаю четвертьвекового юбилея миротворческой операции на Днестре. Вадим Красносельский ежегодно 29 июля принимает участие в официальных мероприятиях на этой площадке.

Обращаясь к участникам сегодняшнего митинга, глава государства отметил, что ровно 29 лет назад, после подписания соглашения об урегулировании приднестровского конфликта, в Приднестровье вошли миротворцы Российской Федерации. Впоследствии данная миротворческая миссия была преобразована в совместное миротворчество, суть которого в том, что в охране мира и покоя принимают участие миротворцы России, миротворцы Приднестровья и миротворцы Молдовы. Р

«Результат данной операции лично для меня совершенно очевиден. Это – сохранение мира на благодатной приднестровской земле. Миротворцы принесли мир не только на землю Приднестровья, они принесли мир в каждую семью нашей республики, каждому гражданину. Миротворцы гарантируют стабильность, возможность говорить на своем языке, свободу вероисповедания. Со стороны миротворцев нет политизации отношений, это важно отметить. Естественно, миротворцы пользуются безграничным уважением, любовью со стороны народа Приднестровья. По сути дела, миротворец стал одним из символов Приднестровской Молдавской Республики, её неотъемлемой частью», - сказал Президент ПМР.

Вадим Красносельский выразил благодарность миротворцам за их службу и сохранение мира, призвал не поддаваться на агрессивные провокации в их сторону.

«Эти выпады не имеют с миром ничего общего. Эти выпады – попытка эскалации конфликта. Будьте стабильны и спокойны. Мы, приднестровцы, уважаем ваш ратный подвиг и понимаем вашу роль на территории нашей республики», - заверил руководитель приднестровского государства.

Президент Приднестровской Молдавской Республики возложил цветы к основанию Арки Мира. Завершило митинг прохождение торжественным маршем парадных расчетов: роты Почетного караула, Миротворческих сил Приднестровья и Российской Федерации.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Спасибо российским миротворцам»

  1. иван пишет:

    А бедные солдаты плачут:

    А я в Россию домой хочу,
    я так давно не видел маму (30 лет).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей