Сен 04

Центр для инвалидов

В столице открылся спортивно-реабилитационный центр для людей с инвалидностью. На месте бывшего недостроя рядом с Тираспольским техникумом коммерции по улице Ленина распахнул двери реконструированный спортивно-реабилитационный комплекс.

Новый социальный объект объединил в себе четыре спортивных зала – шахматно-шашечный, тренажерный, для занятий настольным теннисом и игровыми видами спорта. Также в здании предусмотрены вспомогательные помещения для подготовки к тренировкам и релаксации – раздевалки, тренерские кабинеты, сауны, медицинский блок с массажной, санузлы.

В центре организованы досуговые и познавательные пространства – компьютерный класс, студия звукозаписи, библиотека, книгохранилище, столовая.

Финансирование социального проекта осуществлялось из программы Фонда капвложений. На строительные работы, благоустройство и оснащение всем необходимым выделено в течение трех лет 10,7 млн рублей. Все сделано согласно строительным нормам, с учетом спецтребований, относящихся к параспортсменам – специальный цвет и материалы для стен, полов, соответствующее оборудование и прочее.

«Такие объекты, как спортивно-реабилитационный центр в Тирасполе, как спортивный клуб в Бендерах, как реабилитационный центр для особенных детей в Дубоссарах, помогают стать человеку с инвалидностью частью социума. Благодарен и тем, кто и рукой, и душой способствовал воплощению проекта», - сказал на открытии центра Президент Вадим Красносельский.

Руководитель Общества слепых Приднестровья высоко оценил уровень проделанной работы. Виктор Никита выразил безмерную благодарность от всех людей с инвалидностью государству, которое планомерно возводит и модернизирует инфраструктуру нашей страны с учетом запросов особенных приднестровцев.

В месяц посещать уникальный новый спорткомплекс смогут 400-500 столичных жителей с особенностями здоровья. Общий охват физическим и интеллектуальным развитием вместе с филиалами в остальных городах и районах составит 1500-2000 человек.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей