Апр 21

Переболевшие COVID-19 граждане могут получить разрешение Оперативного штаба на выезд за пределы Приднестровья и возвращение. Для этого бывшим пациентам следует нужно предоставить выписку из истории болезни или выписку из медицинской карты при лечении на дому. Это касается тех, кто состоял на учете, то есть: лечился в стационарных условиях или амбулаторно.

Данные документы могут служить основанием для получения разрешения Оперативного штаба на выезд из республики и возвращение. Они действительны в течение двух месяцев после выздоровления. В этом случае жителям Приднестровья по возвращении не нужно сдавать тесты на коронавирус или проводить две недели в карантине.

Выписку из истории болезни выдают после завершения лечения в госпитале, желающим получить выписку после лечения на дому нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Майские послабления

Кроме того, глава государства высказал пожелание на майские праздники максимально возможно либерализировать пересечение государственной границы в условиях коронавирусной эпидемии.

Планируется, что с 30 апреля по 10 мая 2021 года границу Приднестровья можно пересечь без согласования с Оперативным штабом. Это касается поездок в сторону Молдову.

Что касается пересечения приднестровско-украинской границы, то здесь несколько будет посложнее.

При въезде на украинскую территорию следует иметь:
- отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы. Детям до 12 лет тест не нужен.
- страховку, которая покроет лечение COVID-19.

Граждане Украины могут въехать без теста, но тогда нужно будет отправиться на двухнедельную самоизоляцию. Впрочем, её можно завершить раньше времени, если сделать тест на Украине.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей