Дек 17

Для получения некоторых социальных госуслуг, гражданам Приднестровья не придется писать заявление и подтверждать свое право на них. Это будет сделано автоматически и коснется таких услуг как: назначение и выплата компенсации многодетным семьям на ребенка-первоклассника; выплата ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации пенсионерам; назначение и выплата дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги.

Правительство, Минсоцзащиты и ЕГФСС Приднестровской Молдавской Республики преследуют цель – повысить качество предоставления социальных государственных услуг, востребованных среди населения.

Итогом их совместных усилий стало определение социальных госуслуг, для получения которых гражданам не придется писать заявление и подтверждать свое право на них. Все формальные операции самостоятельно проведут органы госвласти через систему межведомственного обмена данными.

Еще один плюс состоит в том, что в помещениях не будет очередей. Это имеет важное значение в свете продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

Таким образом, упрощенный порядок распространится на следующие процедуры:
- назначение и выплата компенсации многодетным семьям на ребенка-первоклассника;
- выплата ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации пенсионерам;
- назначение и выплата дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги.

Указанные меры поддержки охватывают ежегодно более 3 000 человек. Теперь им не потребуется, как раньше, обращаться в территориальные центры страхования и социальной защиты с соответствующим заявлением.

Разработанные нововведения закреплены в профильных постановлениях Правительства и приказах Министерства социальной защиты и труду Приднестровской Молдавской Республики.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей