Апр 29

Люди с ограниченными возможностями

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики представило отчет о реализации государственной программы «Равные возможности» в 2021 году.

Согласно отчетности, в прошлом году было трудоустроено 45 человек с ограниченными возможностями. Многие прошли курсовую переподготовку по специальностям: офис-менеджер, пользователь компьютера, курс иностранного языка, мастер маникюра и др.

Приднестровский госуниверситет готовил дефектологов для работы с детьми с нарушением речи, зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата. А с начала этого года дети-инвалиды до 18 лет, которые по состоянию здоровья не посещают организации образования, получают компенсации – ежемесячно 45 РУ МЗП (436 рублей).

В прошлом году по республике продолжали создавать доступную среду. Например, в Слободзейском районе установили пандусы в центральной районной поликлинике, в Доме культуры с. Суклея, кицканской школе №2, в одной из многоэтажек Первомайска.

По мере поступления решаются вопросы установки пандусов к многоэтажным домам, где проживают инвалиды и которые относятся к кооперативам и ТСЖ. Это решается на уровне министерства и госадминистраций городов и районов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей