Фев 18

Правительство Приднестровской Молдавской Республики предлагает освободить от налогообложения доходы физических лиц, полученные в виде оплаты организациями-работодателями процентов по кредитам, предназначенным на приобретение льготного жилья в рамках правительственной программы. Для этого потребуется внести соответствующие изменения в законы о подоходном налоге и едином социальном налоге.

Сегодня участник жилищного проекта получает материальную выгоду, когда за него проценты гасит работодатель. Данные доходы, согласно действующему законодательству ПМР, должны облагаться налогом. Сложившаяся ситуация противоречит концепции самой программы, направленной на поддержку работников предприятий ЖКХ. Представленные кабинетом министров инициативы призваны исправить сложившееся положение дел.

Разработчики предложили норму, согласно которой будут льготировать суммы доходов физических лиц, полученных в виде оплаты работодателями процентов по займам. При этом не будут ограничивать перечень форм собственности организаций. Следовательно, применять льготу смогут как для государственных учреждений, так и для ГУПов, которые по сути являются коммерческими.

Важное условие – льгота применяется в отношении доходов физических лиц, у которых отсутствует жилье на праве собственности в последние три года до приобретения жилья, либо на праве социального коммерческого найма, либо если имеющееся жилье не соответствует социальной норме.

Предполагается, что данная льгота должна предоставляться однократно в отношении одного приобретенного участником программы объекта недвижимости. Если в последующем будут приобретаться иные объекты недвижимости, то повторно ей воспользоваться не смогут.

Это ограничение не позволит недобросовестно льготироваться гражданам, которые имеют много объектов недвижимости, либо их перепродают. Таким образом, закон будет иметь сугубо социальную направленность.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей