Депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики поддержали ряд законодательных инициатив исполнительной ветви власти по адаптации жилищных условий инвалидов-колясочников. В частности, депутатский корпус рассмотрел и принял изменения в закон о социальной защите инвалидов.
Нововведения направлены на обеспечение социальной и правовой защиты инвалидов I, II групп, а также детей-инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, гарантию их прав и свобод наравне с остальными гражданами в части повышения доступности их жилых помещений.
Инвалидам-колясочникам будет предусмотрена материальная помощь на адаптацию (перепланировку) жилья в многоквартирных домах и общежитиях. Речь идет о расширении проемов входных, межкомнатных, балконных дверей, монтаж поручней и межкомнатных порогов, то есть обязательных видов работ, необходимых для удобства и комфорта граждан с ограниченными возможностями.
На сегодняшний день к данной категории всего по республике относится 59 человек. Эта цифра сформировалась по итогам обследования жилищных условий проживания инвалидов-колясочников согласно поданным заявкам государственных администраций городов и районов Приднестровья.
Для выплаты компенсаций на повышение доступности их жилья потребуется порядка 295 000 приднестровских рублей.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
- Сокращение круга льготников
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Победа беспредельщиков
- Формула успеха
- Перед началом отопительного сезона
- Осторожно: мошенники
- Гороскоп на текущий месяц
- МРОТ на IV квартал 2025 года
- Октябрь в истории Приднестровья
- Строгий приговор
- Театральная афиша на октябрь
- Указание ПРБ
- Учения служб гражданской обороны
- Уборочная страда в разгаре
- Туберкулезный контроль
- Долгий путь к правде
- Снижение размера штрафов
- Прогноз погоды на неделю
- Дефицит витаминов в организме
- Рекомендации при выборе велосипеда
- Промывка при замене моторного масла
- Критерии качества жизни
- Отличия телятины и говядины
- Финансовая ловушка для Молдовы
- Предоставление льготных путевок
- Порядок издания учебной литературы
- Началась избирательная кампания
- Порядок предоставления налоговых послаблений
- Эффективный обменный курс рубля
- Организация питания в организациях образования
- Предмет на грани абстракта
- Шаткий корабль с лозунгами
- Самоутверждение за счёт слабых
- Юбилей спортшколы
- Причастность к гибели женщины
- Чего ждать в конце сентября
- Праздник в городе
- Нет оправданию нацизма

Обсуждение новостей