Дек 10

Люди с ограниченными возможностями

Депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики поддержали ряд законодательных инициатив исполнительной ветви власти по адаптации жилищных условий инвалидов-колясочников. В частности, депутатский корпус рассмотрел и принял изменения в закон о социальной защите инвалидов.

Нововведения направлены на обеспечение социальной и правовой защиты инвалидов I, II групп, а также детей-инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, гарантию их прав и свобод наравне с остальными гражданами в части повышения доступности их жилых помещений.

Инвалидам-колясочникам будет предусмотрена материальная помощь на адаптацию (перепланировку) жилья в многоквартирных домах и общежитиях. Речь идет о расширении проемов входных, межкомнатных, балконных дверей, монтаж поручней и межкомнатных порогов, то есть обязательных видов работ, необходимых для удобства и комфорта граждан с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день к данной категории всего по республике относится 59 человек. Эта цифра сформировалась по итогам обследования жилищных условий проживания инвалидов-колясочников согласно поданным заявкам государственных администраций городов и районов Приднестровья.

Для выплаты компенсаций на повышение доступности их жилья потребуется порядка 295 000 приднестровских рублей.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей