мая 23

Верховный Совет ПМР

Сегодня на рассмотрении в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики находится несколько законопроектов, направленных на социальную защиту уязвимых категорий населения – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Изменения в закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» позволят государственным администрациям городов и районов ПМР ежемесячно выплачивать детям-сиротам денежную компенсацию за коммерческий наём жилья, в случае если нет возможности предоставить им отдельное жилье или место в общежитии. В настоящее время свыше тысячи детей-сирот не имеют собственного жилья.

Коммерческое жилье – это когда государство берет на себя ответственность и частично компенсирует или же полностью оплачивает данную сумму аренды вместо ребенка, который претендует на жилье. При принятии поправки, государству придется выделить из годового бюджета порядка 2 миллионов рублей. Это не малая сумма, но государство не может оставлять таких детей оставлять без помощи.

Законопроект рекомендован для рассмотрения во втором чтении и после принятия и подписания норматив начнет действовать с 1 января 2023 года.

Еще один рассматриваемый в Верховном Совете законопроект – изменения сроков выплаты единовременного пособия по трудоустройству для детей-сирот. Согласно действующему законодательству, пособие в размере 1 441 РУ МЗП (почти 14 тысяч рублей) выплачивается через три месяца после начала трудовой деятельности. Правительство выступило с инициативой сократить этот срок до одного месяца.

Депутаты поддержали данную инициативу и рекомендовали рассмотреть законопроект в первом чтении на ближайшем пленарном заседании парламента.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей