марта 10

Портал госуслуг

Утвержден и принят в работу Регламент предоставления Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики государственных услуг «Назначение и выплата пенсий» и «Выдача справок в сфере пенсионного обеспечения». Документ разработан в целях повышения качества предоставления и доступности результатов предоставления вышеобозначенных госуслуг.

Данный регламент определяет сроки и последовательность исполнения административных процедур, связанных с назначением и выплатой пенсий, оформлением и выдачей справок в сфере пенсионного обеспечения Пенсионным отделом Управления по работе с личным составом МВД ПМР, а также устанавливает порядок взаимодействия должностных лиц уполномоченного органа и заявителей при предоставлении государственных услуг «Назначение и выплата пенсий» и «Выдача справок в сфере пенсионного обеспечения».

Согласно утвержденному регламенту:

Заявителями на предоставление государственной услуги «Назначение и выплата пенсии» являются:
- должностные лица органов внутренних дел с правом на пенсию за выслугу лет;
- должностные лица органов внутренних дел с правом на пенсию по инвалидности, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы, или не позднее 3 месяцев после увольнения со службы, либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы;
- нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) должностных лиц органов внутренних дел (пенсионеров) с правом на получение пенсии по случаю потери кормильца;
- супруг (супруга), один из родителей или другой член семьи.

Заявителями на предоставление государственной услуги «Выдача справок в сфере пенсионного обеспечения» являются:
- граждане Приднестровской Молдавской Республики;
- иностранные граждане;
- лица без гражданства.

Заявитель может воспользоваться государственными услугами через своего законного или уполномоченного представителя. При этом личное участие заявителя в правоотношениях по получению государственных услуг не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в указанных правоотношениях.

Результатом предоставления государственной услуги «Назначение и выплата пенсий» в зависимости от заявления, поданного заявителем или его представителем, является:
- назначение пенсии с последующей выдачей пенсионного удостоверения;
- перерасчет размера пенсии;
- перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии;
- прекращение выплаты пенсии либо приостановление выплаты пенсии;
- возобновление выплаты пенсии;
- повторная выдача пенсионного удостоверения;
- отказ в предоставлении государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги «Выдача справок в сфере пенсионного обеспечения» является выдача:
- справки о состоянии на учете и размере пенсии;
- справки-аттестата о прекращении выплаты пенсии;
- отказ в предоставлении государственной услуги.

Срок предоставления государственной услуги «Назначение и выплата пенсий» не может превышать 10-ти рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Срок предоставления государственной услуги «Выдача справок в сфере пенсионного обеспечения» составляет до 3-х рабочих дней.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей