Фев 28

ЖКХС 1 мая 2023 года на территории Приднестровья вступят в силу новые нормы, которые значительно упростят процедуру заключения договоров на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Соответствующий пакет законопроектов, инициатором которого выступило Правительство ПМР, накануне в окончательном чтении принял депутатский корпус Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Теперь договоры на предоставление коммунальных услуг станут публичными и их можно будет заключать в устной форме путем совершения конклюдентных действий. Это значит, что договор будет считаться заключенным, как только потребителя подключат к присоединенной сети или с момента первой оплаты.

Взимать плату за услуги, заключенные в устной форме, будут либо по счетчику, либо по нормативам, установленным в действующем законодательстве.

По мнению авторов законопроекта, сегодня заключение большинства типовых письменных договоров с организациями ЖКХ стало носить символический характер. Например, для таких услуг, как: вывоз мусора или обслуживание лифтов – типовые договоры и вовсе не разработаны. Согласно статистике Минюста ПМР, в 2021-м примерно 14 тысяч объектов недвижимости сменили собственника. Однако только менее половины новых собственников удосужились своевременно перезаключить договоры на предоставление коммунальных услуг.

Законопроект предполагает, что жители многоквартирных домов смогут заключать договоры в устной форме на предоставление следующих услуг:
- электроснабжение;
- водоснабжение и водоотведение;
- газоснабжение;
- теплоснабжение;
- сбор и вывоз твердых бытовых отходов;
- содержание и ремонт жилищного фонда, санитарное содержание здания и придомовой территории;
- техническое обслуживание и ремонт лифтов.

«Публичный договор предполагает отсутствие необходимости подписывать его в бумажном виде. Этим законопроектом снимается излишнее администрирование этих вопросов. При этом те граждане, которые все-таки хотят зафиксировать свои правоотношения с поставщиком коммунальных услуг письменно, могут это сделать», - пояснил нововведение Антон Онуфриенко – зампредседателя парламентского комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Безбумажный договор на услуги ЖКХ»

  1. гуляющий пишет:

    Уважаемые разработчики данного проекта, как мне может гарантировать в устной форме то что когда я открою вентиль горячей воды получу воду 35-40″ а не как сейчас . после 3-5 минут ожидания и выливания ее в канализацию , при этом счетчик все учитывает Икак я в устной форме смогу это оспорить????????????????

  2. ой пишет:

    ……либо по нормативам, установленным в действующем законодательстве. И где эти нормативы? И какие эти установленные действующие законодательства? Караул грабят сред бела дня! никто не слышит, и не кому пожаловаться….. чТО СЕЙЧАС РЕАЛЬНО ДЕЙСТВУЕТ ?…………нА КОГО РАБОТАЮТ ЗАКОНЫ? и ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОНЫ??……..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей