Апр 09

Руководители более десяти национальных общин Приднестровья направили открытое обращение к президенту Молдовы Майе Санду. Общественники отметили, что за 31 год на территории Приднестровья сформировался многонациональный народ. Молдова же пошла другим путем, провозгласив идентичность румынского народа и став, по сути, мононациональным государством.

«Ваши декларации о некоем «едином народе», живущем на обоих берегах Днестра, не соответствуют действительности. Вы либо сами глубоко заблуждаетесь, либо намеренно пытаетесь ввести в заблуждение международное сообщество, потому что граждане Молдовы, и тем более граждане Приднестровья, отлично понимают реальную ситуацию и знают правду», - отметили руководители нацобщин Приднестровья.

Общественники напомнили, что президент Приднестровья постоянно призывает молдавскую коллегу к прямому общению, но «именно она пытается найти какие-то предлоги для того, чтобы уклониться от ответственного мирного политического диалога, ссылаясь на все что угодно, но только не на мнение приднестровцев».

«А если Вы по-настоящему хотите услышать мнение людей, то ознакомьтесь с семью референдумами, проведенными в Приднестровье, где народ выразил свое мнение по всем жизненно важным вопросам существования Приднестровья. Последний такой референдум был проведен 17 сентября 2006 года, в результате него подавляющее большинство проголосовало за независимость Приднестровской Молдавской Республики», - говорится в обращении.

Представители общественности ПМР высказали пожелание, чтобы в сложный период пандемии и конфликта на Украине, «у руководства Молдовы было хоть какое-то адекватное гуманное понимание и стремление перестать ущемлять приднестровский народ». А вместо этого, происходит задержка поставок лекарств, продуктов, удобрений и т.д.

«Мы уверены, что Вы лично хорошо понимаете эту реальность. Иначе как объяснить тот факт, что, подавая официальную заявку на вступление Молдовы в Европейский союз, Вы даже не попытались узнать мнение почти полумиллионного населения Приднестровья. Это означает, что Вы уже сейчас действуете в режиме политической реальности существования двух различных государств – Молдовы и Приднестровья, и двух народов, имеющих абсолютно разную идентичность», - считают руководители национальных общин.

Приднестровские общественники уверены, что, несмотря на все различия, есть одно, что объединяет не только Приднестровье и Молдову, но и все народы Земли, – это стремление к миру.

«Давайте обеспечим мир, стабильность и добрососедские отношения между нашими народами», - призвали президента соседней страны нацобщины Приднестровья.

Отзывов (7) на «Давайте обеспечим мир»

  1. eu пишет:

    Красносельский сам не добился ответа от Санду, и сейчас впутывает всякие организации.
    А если написали письмо Санду, чё публикуете её чтобы видели все?

  2. Василий пишет:

    Санду не вменяемым и зомбированых как и все европейские политики. Нет толку с ними говорить. Остаётся ждать освобождения Одессы…

  3. Диванный мыслитель пишет:

    17 сентября 2006 года в Приднестровье прошел седьмой по счету референдум, на котором 97,1% принявших в нем участие проголосовали за независимость ПМР с последующим присоединением к Российской Федерации. Президент ПМР неоднократно упоминал об этом в выступлениях обращаясь к своему народу. Народ Приднестровья выбрал своего Президента именно за курс на присоединение к России, а не за что-то другое.

  4. Аноним пишет:

    если кругом все “не вменяемы и зомбированы”, то может самому для начала появиться у врача? На шизофрению похоже.

  5. Аноним пишет:

    “ждать освобождения Одессы” - пишет тупоголовый придурок который попадет в Миротворец

  6. Аноним пишет:

    К сведению, “17 сентября” сокральная дата - нападение ссср на Польшу

  7. Василий пишет:

    Опускаться до уровня интернет твари запугивающей стариков не стану, но как сказал наш президент, всех вас тварей знаем, найдем и призовем к ответу. Слава России!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей