марта 24

В интервью румынскому информационному агентству HotNews премьер-министр Молдавии Владимир Филат, заявил: "В последнее время Кишинёву удалось максимально интернационализировать приднестровский вопрос и убедить всех, что данный конфликт представляет собой проблему не только для Молдавии".

По словам молдавского премьера, в этом смысле он рассчитывает на поддержку партнёров Молдавии, "доказавших свою искренность не на словах, но на деле".

Филат заявил, что нерешённый приднестровский конфликт является препятствием на пути развития молдавского государства. "Мы находимся в ситуации, когда экономика Молдавии демонтирована, когда на нашей территории находится авторитарный самопровозглашённый сепаратистский режим", - выразил своё отношение к Приднестровью глава молдавского правительства.

Говоря об отношениях с Россией, Филат заявил, что молдавская сторона сделала прагматичные и предсказуемые предложения и надеется на ответную реакцию. "Думаю, у нас есть шанс установить такие отношения. При этом важно осознавать, что, желая таких отношений, мы никоим образом не должны замедлить наши европейские устремления, чтобы мы не остались опять распятыми между Востоком и Западом", - отметил премьер.

Филат сообщил также, что 31 марта в Кишинёв прибудет с визитом вице-премьер-министр России Игорь Шувалов, в ходе встречи с которым будут обсуждены все аспекты молдавско-российских отношений.

Комментируя реакцию представителей Европейского союза на проект новой конституции Молдавии и звучащие предложения по проведению конституционного референдума, Филат отметил, что "в вопросе разрешения конституционного кризиса в Молдавии позиция европейских партнёров совпадает с заключением Венецианской комиссии".

"Нет никакого смысла менять конституцию, избегать досрочных выборов, и при этом потерять таких крайне важных союзников, как европейские партнёры", - заявил Филат, добавив, что возможное проведение досрочных парламентских выборов вряд ли станет поводом для раскола правящего альянса.

Глава правительства признал, что между входящими в АЕИ партиями и их лидерами существуют значительные различия, однако подчеркнул, что "сохранение внутрикоалиционного компромисса является жизненно важным для Молдавии", и что "даже в случае раздельного участия в новых выборах, впоследствии всё равно образуется совместное правительство".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей