июня 07

Футбольный клуб молдавской первой лиги на грани исчезновения. Приднестровский футбольный клуб "Тигина" из города Бендеры испытывает большие затруднения с финансированием. Серьезные финансовые проблемы клуб испытывает уже не первый год.

Главный тренер "Тигины" Юрий Ходыкин говорит, что команда на данный момент существует на голом энтузиазме футболистов - зарплата не платится, игровая форма и инвентарь приобретаются за собственные средства.

По словам Юрия Ходыкина, для игроков футбол постепенно превращается в хобби. Тренировки и матчи посещаются по мере возможности. Возникают даже ситуации, когда из-за работы игроки опаздывают к стартовому свистку и выходят на поле уже по ходу игры. В общем по сути, клуб превратился в любительский футбольный "кружок".

"Тигина" выступает на бендерском стадионе "Динамо", когда-то один из футбольных центров Приднестровья. Стадион пришёл в полное запустение: газон зарос сорняками, подтрибунное помещение разгромлено, арена попросту бесхозная. По словам главного тренера, на центральном стадионе теперь футбольное кладбище.

Болельщики команды, которая начала свою историю в 50-х годах прошлого столетия, считают, что футбол в городе должен жить. Однако, неоднократные обращения тренера команды к местным властям и руководителям предприятий с просьбой о помощи ни к чему не привели. Тренерский штаб и игроки решили в следующем сезоне выходить на поле.

Это далеко не крайний случай в футбольной жизки Приднестровья. За последние годы исчезли футбольные команды в Дубоссарах, Григориополе и Каменке. В нынешнем сезоне также по финансовым причинам фактически прекратила своё существование рыбницкий футбольный клуб "Искра-Сталь", далеко не рядовой клуб, представлявший Молдову в Лиге Европы.

Василий Бегунов

Отзывов (2) на «Футбольный клуб “Тигина” на грани исчезновения»

  1. Тираспольчанин пишет:

    Сначала исчезнут футбольные команды, потом предприниматели, а следом и государство! Надо менять политику, не сильно они думают о простом народе!

  2. Фанат Тигины пишет:

    Надеемся что хотя бы в Дивизии Б сыграем

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей