марта 29

С 18 по 26 марта 2024 года в городе Шарм-эль-Шейх (Египет) состоялись рейтинговые международные соревнования под эгидой Всемирной международной организации пара пауэрлифтинга. На состязания съехались померяться силой 237 атлетов из 33 стран мира. В этих международных соревнованиях приняли участие воспитанники спортивного реабилитационного отделения ГУ «РСЦИ» в г. Дубоссары, которые привезли из Египета две золотые и две серебряные медали.

В первый день соревнований в весовой категории до 80 кг среди юниоров (возраст 18-20 лет) при собственном весе в 72 кг выступил 19-летний Егор Брикульский. В борьбе с установленным на штанге весом по паралимпийским квалификационным критериям, утвержденной Всемирной международной организации пара пауэрлифтинга, Егор сумел в двух из трех своих результативных попыток поднять и зафиксировать установленный вес на штанге сначала в 90 кг, а затем пожать штангу весом в 100 кг, что намного превышает необходимый минимальный квалификационный минимум для юниоров и таким образом завоевал золотую медаль в юниорском дивизионе «best lift», а затем по сумме трех попыток и вторую золотую медаль по сумме упражнения «total lift».

Во второй день в борьбу за медали вступил молодой перспективный атлет с ограниченными физическими возможностями новичок Михаил Бланару который выступил в весовой категории до 49 кг среди кадетов тинейджеров (возраст 14-16 лет), для него это первые соревнования на международном помосте. Это был также его первый старт в возрастной группе тинейджеров, где Михаил стал двукратным вице-чемпионом Кубка мира-2024 завоевав две серебряные медали в дивизионе кадетов «best lift», а затем по сумме трех попыток и вторую серебряную медаль по сумме упражнения «total lift». Результатом выступления Бланару стала поднятая и зафиксированная международными судьями на помосте штанга весом 52 кг (при собственном весе в 42 кг). Юный атлет включен в основной состав подростковой национальной паралимпийской сборной.

Дебют стал успешным, благодаря трудоёмким и целенаправленным тренировкам по программе работы со спортсменами с ограниченными физическими возможностями под руководством опытных персональных тренеров-наставников национальной паралимпийской сборной Александра Петровича и Зинаиды Сергеевны Иов.

Михаил Бланару под руководством супружеской четы Иов сумел частично исправить врождённые недуги и укрепить свой организм таким образом, чтобы суметь завоевать право участия в международных соревнованиях и отобраться на свой первый в жизни международный старт.

В третий день соревнований в борьбу на помосте включился более опытный дубоссарец Денис Раюл. Он выступал среди мужчин в весовой категории до 88 кг. Участник финала XVI-летних Паралимпийских игр в Токио-2020, вошедший в ТОП-8 сильнейших спортсменов планеты, сумел поднять и зафиксировать штангу весом в 180 кг в третьем финальном подходе. Тем самым, Денис поднялся на несколько пунктов выше в квалификационном списке сильнейших атлетов мира по предварительному отбору кандидатов на паралимпийские игры 2024 в Париже (Франция).

По словам персональных наставников Александра и Зинаиды Иов, итоги выступления Егора Брикульского, Миши Бланару и Дениса Раюл в целом признаны успешными.

«Можно сказать, что все пара спортсмены с намеченными задачами на данном этапе подготовки справились в полном объёме, хотя у новичка-тинейджера есть и некоторые нюансы по новой технике движения штанги, которые необходимо доработать и улучшить на предстоящих тренировочных сборах в связи с вновь утверждёнными рекомендациями и правилами Международного паралимпийского комитета», - подчеркнули наставники.

Свои первые международные успехи на мировом тяжелоатлетическом помосте новичок Михаил посвятил своим тренерам и наставникам (а по сути, вторым своим родителям). В свою очередь Денис Раюл и Егор Брикульский свои успехи и достижения на международной спортивной арене посвятили любимому городу Дубоссары, в котором оба родились, тренируются и прославляют город за рубежом.

Татьяна Суходол, ответственный секретарь РОО «Паралимпийский Комитет»

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей