Дек 31

В столице Молдавии состоялась ежегодная традиционная церемония чествования лучших спортсменов по итогам уходящего года «Гала лауреаты спорта», на которой были приглашены и представлены сильнейшие представители в престижных номинациях спорта. В топ-рейтинге самых достойных и отличившихся молдавских спортсменов высшего класса и спортивного мастерства также дубоссарские атлеты.

Денис Раюл – лауреат спорта в номинации «Паралимпийцы года».
Егор Брикульский – лауреат спорта в номинации «Открытие года».

В мире «железных людей» – это инвалид-колясочник Денис Раюл. Дубоссарский атлет – мастер спорта, участник финала летних Паралимпийских Игр в Токио. По итогам завоевавший престижное 8-место среди 100 участников, съехавшихся с пяти континентов планеты. В нынешнем году Денис Раюл вновь подтвердил высокий уровень мастерства, став призером Открытого чемпионата Европы среди взрослых паралимпийцев, где сумел зафиксировать штангу во всех трёх результативных попытках (175, 180 и 181 кг). В итоговой сумме он собрал 536 кг. Таким образом, приднестровский параспортсмен был номинирован лауреатом в одной из самых престижных номинаций и назван победителем уходящего года.

Второй дубоссарец 18-летний Егор Брикульский (инвалид с врождённым ДЦП) в этом году успешно дебютировал на международной спортивной арене. К удивлению многих, на чемпионате Европы-2022 среди юниоров вошел в число призеров и победил в весовой категории до 80 кг с квалификационным результатом в жиме штанги лёжа весом 84 кг. Параспортсмен также был номинирован и в итоге назван победителем в одной из номинаций «Гала лауреаты спорта - 2022».

Следует отметить, что дубоссарские атлеты тренируются под руководством опытного тренерско-преподавательского штаба, в который вошли: Зинаида Сергеевна Иов – индивидуальный тренер по общей физической подготовке и Александр Петрович Иов – персональный тренер по специализированной физической подготовке.

На церемонии награждения в Кишиневе дубоссарские спортсмены были награждены дипломами отличия за выдающиеся результаты, достигнутые в 2022 году, а также за достойное продвижение паралимпийского имиджа на международной спортивной арене.

Татьяна Суходол, ответственный секретарь Республиканского паралимпийского комитета

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей