Авг 18

Городские школы и сады города Бендеры готовятся к новому учебному году. Администрации учреждений следует привести в порядок спортивные залы, кабинеты, санузлы, пищеблоки. Облагородить прилегающую к учреждениям территорию. За этим пристально наблюдает межведомственная комиссия, которая уже начала проверку объектов.

В составе строгой комиссии представители государственной администрации, городского совета, эпидемиологи, надзорные органы. Проверяющие заглядывают буквально в каждый уголок, поскольку от этого зависит комфорт и безопасность учебно-воспитательного процесса детей. Замечания тут же, по возможности, исправляются.

Все образовательные учреждения города Бендеры – детские сады, школы, учреждения дополнительного образования – в полном объеме обеспечены дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты и моющими средствами. В городских школах вакцинированы более 40 процентов персонала, в детских садах – 25%. Об этом сообщили в городском Управлении народного образования.

Первыми в очереди у комиссии – детский сад №5, Центр детского развития «Гармония» и гимназия №1.

Детский садик встретил гостей чистотой и уютом. Здесь полностью отремонтированы помещения групп, спальные помещения, пищеблок и медкабинет.

Центр детского развития «Гармония» также обновлен, благодаря усилиям городских властей, УНО, педагогов и родителей.

В первой гимназии сияют новизной актовый и спортивный залы. Это тоже результат общего труда. Настил дорожного покрытия, укладка тротуарной плитки, замена окон, ремонт кровель. Ремонт производили за счет Программы Фонда капвложений и других городских программ. Активно подключилась к работам хозяйственная группа УНО – слесари, плотники, электрики. За лето сделали больше, чем раньше за годы. На одних объектах работы завершены, на других – продолжаются. В том числе из-за прошедших ливней.

По словам руководителя УНО г. Бендеры Натальи Ткаченко, сейчас активно изучается вопрос экстренного перехода городских школ на дистанционное обучение. А именно, изучается наличие компьютерной техники, подключения к интернету, виды подключения к интернету.

«Сейчас двенадцать наших учреждений с начала нового учебного года приступят к работе в «ЭлЖуре», – отметила начальник Наталья Ткаченко.

Комиссии всего предстоит проверить 35 объектов города. Все замечания и предложения внесут в специальные акты для последующего устранения всех недочетов в кратчайшие сроки.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей