Сен 01

Восемнадцатой годовщине образования Приднестровской Молдавской республики посвятил свой велопробег житель Днестровска Владимир Ковалев. За 80 дней наш соотечественник на велосипеде совершил кругосветное путешествие, посвятив его Дню победы – 9 мая путешественник отправился в путь и Дню республики – к этому времени он вернулся на родину.

Способности человека к выживанию в суровых условиях учёные ещё долго будут изучать. Тяга к неизвестному и новому спровоцировала обычного пенсионера из Днестровска сесть на велосипед и проехать не одну тысячу километров.
Владимир Ковалёв, участник одиночного велопробега: «Когда я объехал землю, как раз остановился, когда ехал из Мурманска, а там стела и написано: «Полярный круг». Я землю обошёл и начал второй оборот».

Очередной велопробег был посвящён Дню Победы, миру между народами и 18 - летию Приднестровья.
В 1942 году в Великую отечественную войну на фронте погиб его отец, однако в похоронке место гибели отца было указано не верно. Это печальное событие подтолкнуло Владимира к самой идее велопробега и отправиться на поиски могилы отца. Сев на велосипед, он всё - таки нашёл место захоронения отца. В каждом городе он посещал мемориалы и памятные места, оставляя частицу памяти и признательности героям ВОВ. Посетил он более 200 памятных мест.

С каждым разом велосипедист устанавливал для себя планку преодоления дальности путешествий. Впервые способности крутить педали на неблизкие расстояния были испытаны в 90-х. В книге Владимир Ковалев описывает все свои путешествия собственноручно. Она так и называется: «Дорогие сердцу встречи на моём пути». Первая запись датирована 1995 годом.
Велосипедист 42 года проработал на Молдавской ГРЭС. Однако, желание путешествовать не как не связывалось с графиком работы. Совместить полезное с приятным поддержало руководство предприятия, причём не просто города посмотреть и себя показать, а в командировку в Омск. Отправился он туда на велосипеде.

По дороге ночлег, как правило, в лесных гостиницах, но спальный мешок с собой обязательно берёт. Подъём в 4 утра и в путь. Велосипедист говорит утром прохладнее и километраж легче набирать. Задача минимум - 100 км в день. Хотя, личный рекорд был установлен на дорогах Курганской области и Казахстане - 243 км в световой день, ссылаясь на качественные дороги. Питается исключительно в дорожных кафе, но сухпаёк всегда при себе. 11 раз Владимир Николаевич в одиночку пускался в поход по городам России, Украины и Казахстана. С 40 килограммами груза на багажнике накрутил 58 тысяч км. А это полтора круга вокруг земли. И это не хобби признался велопутешественник, а смысл всей его жизни.
Последний поход, старт которого был 9 мая, поместился на 30 страницах его книги. Путешественник подробно описал, как за 80 дней он проехал 10 380 км. Северной трассой доехал до Тюмени, повернул на Омск и вернулся южной трассой через горы Урала, потом Казахстан и на Москву. Надо сказать, что все путешествия Ковалев описал в двух книгах. Встречи с интересными людьми, история городов, неповторимые горные ландшафты, разные страны и культуры.

Родился Владимир Николаевич в Казахстане. Спустя много лет, по какому - то совпадению дорога его всё ровно привела в Казахские степи, где он и встретил свой 70 - летний юбилей. Руководство города, где родился велосипедист, вручило поздравительную грамоту, которая заняла достойное место в домашнем архиве семьи Ковалёвых. Супруга от увлечений мужа не в восторге.
Подготовка к очередному путешествию начинается обычно за несколько месяцев. Задача эта ответственная и под силу исключительно жене. И пускай она не одобряет жизненный уклад мужа, однако, по списку заботливая супруга складывает самое необходимое.

Преданность своему велосипеду, говорит путешественник, есть залог благополучного завершения любого пути. Владимир Ковалёв планов на ближайшее путешествие не строит, говорит, должно прийти вдохновение, а ждать его не меньше года. Ведь путешествует он только летом.

ТВ ПМР, Андрей Туфанюк

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей