Окт 24

Финансы

В рамках совершенствования механизма предоставления налогового вычета для молодых специалистов приднестровским парламентариям предстоит в ближайшее время рассмотреть изменения и дополнения в закон «О подоходном налоге с физических лиц».

Инициатива предлагает предоставить право налогового вычета в течение 3 лет как выпускникам-бакалаврам, так и выпускникам-магистрам. Те выпускники, которые не трудоустроились после окончания бакалавриата, а решили продолжить учебу в магистратуре, получат право на налоговый вычет в течение трех лет после получения диплома магистра, при условии, что они не получали его ранее.

Согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, сегодня молодым специалистам предоставляется налоговый вычет в размере 70 РУ МЗП. При этом, молодым специалистом признается выпускник вуза, колледжа или техникума в первые 3 года работы. Право на налоговый вычет возникает с даты окончания первой ступени высшего образования – балакавриата.

Однако, многие молодые люди после окончания балакавриата не трудоустраиваются сразу, а продолжают учебу в магистратуре. На практике возникают ситуации, когда выпускники, проучившись два года в магистратуре, при трудоустройстве получали вместо положенных трех лет только один год налогового вычета.

На несовершенства механизма предоставления налогового вычета впервые обратили депутаты Молодежного парламента и приняли решение обратиться с этой проблемой в Верховный Совет.

Председатель парламентского комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга поддержал данную инициативу.

«Считаю инициативу очень правильной. Проблема действительно имеет место быть. Какой будет система образования в свете развития современных событий, пока предугадать сложно. Но на данный момент она такая, какая есть. И, действительно, эти вычеты люди теряют», - резюмировал парламентарий.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей