Окт 20

Принятые изменения налогового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, которые вступят в силу с 1 января 2023 года, предполагают увеличение бюджетных поступлений. В этой связи правительство инициировало обсуждение вопроса о внесении корректив в основной финансовый закон будущего года.

По предварительным расчетам финансистов, с отменой фиксированного сельскохозяйственного налога поступления от аграриев в местные бюджеты возрастут на 25 миллионов, в Единый государственный фонд социального страхования – на 45 миллионов рублей. Ориентировочная сумма дополнительных поступлений от вклада индивидуальных предпринимателей после нововведений оценивается в размере 29 миллионов рублей.

По максимуму в целом увеличение доходной части бюджета составит порядка 124,5 миллиона рублей. В большей степени возрастут доходы местных бюджетов – на 64 миллиона рублей, Единый госфонд соцстрахования пополнится на 56 миллионов, республиканская казна – на 4,5 миллиона рублей.

В Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики сообщили, что с учетом мнения представителей Правительства и Верховного Совета ПМР было принято консолидированное решение – о направлении дополнительных доходов бюджета 2023 года на увеличение зарплат медикам, а также педагогам, воспитателям, социальным работникам и иным сотрудникам, занятым в сферах просвещения, культуры и спорта.

«Сошлись во мнении, что заработная плата представителей этих бюджетных категорий вырастет с 1 января будущего года на 12%», - проинформировал общественность в своем телеграм-канале глава государства.

При обсуждении также были приведены расчеты возможного роста пенсионного обеспечения на 3-5 процентов и дополнительные траты на реализацию программы Фонда капитальных вложений. Размер дополнительных затрат варьирует от 90 миллионов до 355 миллионов рублей. Решение данных вопросов зависит от размера источника финансирования – дополнительных налоговых поступлений.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей