Принятые изменения налогового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, которые вступят в силу с 1 января 2023 года, предполагают увеличение бюджетных поступлений. В этой связи правительство инициировало обсуждение вопроса о внесении корректив в основной финансовый закон будущего года.
По предварительным расчетам финансистов, с отменой фиксированного сельскохозяйственного налога поступления от аграриев в местные бюджеты возрастут на 25 миллионов, в Единый государственный фонд социального страхования – на 45 миллионов рублей. Ориентировочная сумма дополнительных поступлений от вклада индивидуальных предпринимателей после нововведений оценивается в размере 29 миллионов рублей.
По максимуму в целом увеличение доходной части бюджета составит порядка 124,5 миллиона рублей. В большей степени возрастут доходы местных бюджетов – на 64 миллиона рублей, Единый госфонд соцстрахования пополнится на 56 миллионов, республиканская казна – на 4,5 миллиона рублей.
В Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики сообщили, что с учетом мнения представителей Правительства и Верховного Совета ПМР было принято консолидированное решение – о направлении дополнительных доходов бюджета 2023 года на увеличение зарплат медикам, а также педагогам, воспитателям, социальным работникам и иным сотрудникам, занятым в сферах просвещения, культуры и спорта.
«Сошлись во мнении, что заработная плата представителей этих бюджетных категорий вырастет с 1 января будущего года на 12%», - проинформировал общественность в своем телеграм-канале глава государства.
При обсуждении также были приведены расчеты возможного роста пенсионного обеспечения на 3-5 процентов и дополнительные траты на реализацию программы Фонда капитальных вложений. Размер дополнительных затрат варьирует от 90 миллионов до 355 миллионов рублей. Решение данных вопросов зависит от размера источника финансирования – дополнительных налоговых поступлений.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления

Обсуждение новостей