Общественные опросы, позволяющие отследить динамику уровня коррупции, станут ежегодными в Приднестровской Молдавской Республике. Анкетирование граждан будет проводиться в рамках исполнения антикоррупционных мер, направлено на изучение общественного мнения о возможных проявлениях коррупции в органах государственной власти и подведомственных учреждениях.
По итогам проведенного опроса в 2022 году:
На первом месте по уровню коррупции учреждения здравоохранения, на втором – органы внутренних дел, в том числе УГАИ и паспортные подразделения, на третьем – образовательные учреждения.
Согласно ответам респондентов, как правило материальное поощрение предлагает сам заявитель, ожидая благосклонности уполномоченного лица или более качественного выполнения работы. Такой ответ дали 31% опрошенных. Действия 27,5% респондентов были спровоцированы лицом, оказывающим услуги. Еще 26,7% анкетированных дали взятку для экономии своего времени или из-за отсутствия возможности решения проблемы законным путем.
При этом большая часть приднестровцев осознанно отказывается от дачи взятки должностному лицу. из-за своей принципиальной позиции и нежелании принимать участие в противоправных действиях. Отмечается, что отказ от подкупа уполномоченных лиц не отразился на решении их вопросов. В некоторых случаях – это лишь заняло более длительное время. Также результаты опроса наглядно демонстрируют, что граждане не считают взяткой так называемую «благодарность» в виде презентов или символических сумм.
Особое внимание при опросе было уделено мнению респондентов о том, какие меры способны повлиять на снижение уровня коррупции в республике. Приднестровцы считают, что положительное влияние окажет повышение заработной платы и социальных гарантий сотрудникам упомянутых ранее ведомств. Также приднестровцы считают целесообразным ужесточить наказание за коррупцию и усилить контроль над расходами чиновников и членов их семей. Кроме того, 39,6% анкетированных уверены, что действенным методом борьбы является заказ и получение государственных услуг в электронном формате.
В свою очередь руководство республики уже приступило к реализации очередного этапа антикоррупционных мер. Планомерная работа ведется по развитию онлайн-взаимодействия приднестровцев и государства. Портал государственных услуг стал площадкой, которая позволяет минимизировать контакты госслужащих и граждан, а также сократить перечень документов для заказа госуслуг. Данный сервис активно совершенствуется, добавляются новые функции и возможности. За 2022 год через сервис было заказано порядка 14 тысяч услуг. В сравнении с 2021 годом показатель увеличился на 12%, а общее количество пользователей портала возросло до 20 тысяч человек.
Кроме того, постоянно совершенствуется действующее законодательство, в том числе регулирующее закупки. Многие процессы стали прозрачнее и понятнее.
В 2023 году планируется повышение зарплат некоторым категориям бюджетников, в частности, медикам и учителям. Рост составит порядка 12%. По мнению специалистов, это еще один шаг к снижению уровня коррумпированности.
Подобные опросы, позволяющие отследить динамику уровня коррупции в республике, станут ежегодными. В наступившем году анкетирование будет проводиться в октябре-ноябре.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Борьба с коррупцией»
Оставьте свой отзыв
- Увеличение штрафа за непристегнутый ремень
- Школа пяти героев
- Повышение стоимости обучения будет аннулировано
- Доплаты контактирующим с больными туберкулезом
- Покори свою высоту
- По факту гибели на производстве
- Обменный курс рубля
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Компенсационное озеленение по правилам
- Февральский прожиточный минимум
- Соцзащита инвалидов
- Прогноз погоды на неделю
- Натуральные средства от изжоги
- Лучшая защита от цирроза печени
- Польза и вред куриной печени
- Газотранспортные качели
- Порядок электроснабжения внутридомовых электросетей
- Текущая ВЭД ПМР
- Потраченная молодость
- Цены на продукты
- Порядок для парковок
- По следам преступного замысла
- Совершенствование в деятельности предпринимателей
- Февральский индекс цен
- Месячник по благоустройству
- О помиловании осужденных
- Совещание по вопросам воспитания
- Развитие дуального образования
- Информационная мистификация
- Порядок на исправительных работах
- Госзаказ на оказание социальных услуг
- Реакция на террористические методы
- Молдова хочет долгосрочный договор
- Корректировка бюджета-2023
- Факт семейного насилия
- Выбор мёда
- Попытка поджечь Приднестровье
- Семинар для молодых учителей
- Повышение качества предоставления госуслуг
- Террористы под видом беженцев
27 Янв 2023 в 12:07
При борьбе с коррупцией не забыть кто кричит громче всех - держи вора!