Апр 04

ПМР

Закон «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики» в ближайшее время может претерпеть изменения. В частности, предлагается: исключить норму, требующую получения согласия второго родителя на приобретения ребенком гражданства в упрощенном порядке, а также предусмотреть возможность приобретения гражданства ребенком не только если один из родителей имеет гражданство ПМР, но и в случае приобретения гражданства ПМР вместе с ребенком.

Основанием для разработки соответствующих изменений в конституционный закон «О гражданстве ПМР» явились обращения граждан Приднестровья, связанные с трудностями в получении гражданства Приднестровской Молдавской Республики лицами, не достигшим возраста 18-ти лет.

На сегодняшний день в гражданство ПМР принимается в упрощенном порядке ребенок, один из родителей которого имеет гражданство ПМР, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства ПМР. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Приднестровской Молдавской Республики.

«В последние несколько лет и по настоящее время наблюдаются определенные миграционные процессы, связанные с политическими и экономическими причинами. В результате чего, получить согласие второго родителя на приобретения ребенком гражданства крайне сложно по объективным причинам», - отмечается в обосновании к проекту закона о внесении изменений в конституционный закон «О гражданстве ПМР».

В этой связи, законопроектом предлагается исключить норму конституционного закона, требующую получения согласия второго родителя на приобретения ребенком гражданства в упрощенном порядке. Кроме этого, предлагается предусмотреть возможность приобретения гражданства ребенком не только если один из родителей имеет гражданство ПМР, но и в случае приобретения гражданства ПМР вместе с ребенком.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей