Апр 19

Здравоохранение ПМР

Приказом Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики утвержден Порядок представления медицинского заключения для возобновления занятий (освобождения от занятий) физической культурой учащимися организаций образования после перенесенных заболеваний (травм).

Согласно нормативу:

Распределение учащихся организаций образования на медицинские группы для занятий физической культурой проводится врачом-педиатром лечебно-профилактического учреждения. Определение групп осуществляется в целях оценки уровня физического развития и функциональных возможностей учащегося, выбора оптимальной программы физического воспитания, выработки медицинских рекомендаций по планированию занятий физической культурой. В зависимости от состояния здоровья, учащиеся относятся к следующим медицинским группам для занятий физической культурой: основная, подготовительная и специальная.

В случае заболевания (травмы) учащегося, возникшего в течение учебного года и сопровождающегося нарушениями в состоянии его здоровья, для решения вопроса о назначении медицинской группы, определения отсутствия медицинских противопоказаний для возобновления занятий физкультурой, учащийся в обязательном порядке осматривается врачом-педиатром лечебно-профилактического учреждения для оценки функциональных возможностей организма.

После осмотра в отношении учащегося в обязательном порядке оформляется медицинское заключение, подписанное врачом-педиатром, руководителем подразделения лечебно-профилактического учреждения и заверенное печатью лечебно-профилактического учреждения.

Полное освобождение от занятий физической культурой учащихся, посещающих организации образования, может носить только временный характер. Освобожденными от занятий физкультурой могут быть учащиеся, не посещающие организацию образования из-за значительных патологических отклонений в здоровье, обучающиеся на дому.

Временное освобождение от занятий физической культурой или их ограничение бывают необходимыми после перенесения острых и обострения хронических заболеваний. Сроки возобновления занятий физкультурой в таких случаях определяются строго индивидуально с учетом состояния здоровья, функционального состояния систем организма учащегося и клинических данных (тяжести и характера заболевания или травмы, степени вызванных этим функциональных нарушений). Принимаются во внимание также пол, возраст, компенсаторные способности организма и другие индивидуальные особенности.

Врач-педиатр лечебно-профилактического учреждения ведет журнал учета представленных медицинских заключений по предусмотренной форме.

В практике врачебного контроля при определении сроков возобновления занятий физкультурой после перенесенных заболеваний (травм) врачи-специалисты должны руководствоваться рекомендованными Минздравом сроками возобновления занятий (освобождения от занятий) физкультурой учащимися организаций образования после перенесенных заболеваний (травм).

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей