Окт 22

Медицина Приднестровья В следующем году сотрудников скорой медицинской помощи (СМП) ожидает повышение зарплаты за счет введения для них надбавок. Это позволит существенно повысить зарплаты данной категории медработников – на 22% врачам и на 29% фельдшерам. Об этом сообщила на совещании заместитель министра здравоохранения Руслана Романовская.

«Во исполнение одного из поручений Правительства о возможных надбавках сотрудникам, которые работают на скорой медицинской помощи, мы предусмотрели 100 РУ МЗП как надбавку за то, что человек работает на СМП. Если справочно, то на сегодняшний день средняя зарплата врача составляет 2 722 рубля, а фельдшера – 2 075. После увеличения на 100 РУ МЗП будет 3 324 для врача и 2 677 – для фельдшера», - сказала Романовская.

Кроме этого, по инициативе Правительства уже в текущем году дополнительные выплаты восстановят для той категории медиков, чей труд сопряжен с вредными и опасными для здоровья условиями труда. Соответствующий закон принят и распространит свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года. Это значит, что медработники получат доплаты сразу за несколько месяцев.

Государство решило уделить медицине в следующем году приоритетное внимание. Для стационаров будет приобретена новая мебель. Большая часть тендеров проведена и к концу 2018 года во все медицинские заведения поступит закупленный товар – это около 3 000 новых кроватей, матрацы, прикроватные тумбы и 8 890 комплектов постельного белья. Пациентам пребывание в палатах станет более комфортным.

Большие планы также по замене номенклатуры оборудования, необходимого для всех звеньев здравоохранения – больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, сельских врачебных амбулаторий. Под эту потребность на следующий год зарезервированы 31 миллион рублей, заявки уже оформлены на 25 миллионов.

Со следующего года начнется масштабная работа по реконструкции приднестровских поликлиник. Причем речь идет не только о стенах, фасадах, мебели, но и о том, чтобы поликлиника сдавалась после ремонта вместе с новым оборудованием.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

https://vito-group.ru насосная установка grundfos hydro mpc e.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей