Окт 16

Здравоохранение ПМР

Министерство здравоохранения определило Порядок ведения в государственных лечебно-профилактических учреждениях очередности пациентов, нуждающихся в оказании плановой специализированной высокотехнологичной медицинской помощи (диагностической и лечебной) за пределами Приднестровской Молдавской Республики за счет средств республиканского бюджета.

«Пациент с диагностированной патологией здоровья, подлежащий динамическому медицинскому наблюдению, подлежит постановке на диспансерный учет профильным врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения по месту жительства», - отмечается в документе.

Согласно утвержденному порядку:

Медицинские показания к оказанию плановой специализированной высокотехнологичной медицинской помощи за пределами Приднестровья (СВМП) за счет средств республиканского бюджета определяет профильный специалист лечебно-профилактического учреждения, в котором пациент проходит диагностику и лечение при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи.

Для определения медицинских показаний пациент обращается в государственное лечебно-профилактическое учреждение при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи к профильному врачу-специалисту.

Медицинскими показаниями для направления на оказание СВМП является наличие у пациента заболевания или состояния, требующих применения специализированных высокотехнологичных технологий в плановом порядке.

Наличие медицинских показаний подтверждается решением врачебно-консультационной комиссии государственного лечебно-профилактического учреждения, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

Постановка пациента в очередь для оказания СВМП осуществляется профильным врачом-специалистом государственного амбулаторно-поликлинического лечебно-профилактического учреждения по месту жительства (регистрации) пациента после определения наличия таких медицинских показаний.

Ознакомление пациента со своим порядковым номером в очереди осуществляется профильным врачом-специалистом под личную подпись пациента с отражением в медицинской документации пациента.

Список пациентов, подлежащих плановому направлению на лечение, консультацию или обследование за пределы Приднестровской Молдавской Республики за счет средств республиканского бюджета, формируется также и в электронном виде и находится у руководителей государственных лечебно-профилактических учреждений.

При подходе очереди профильный врач-специалист оформляет пакет необходимых медицинских документов для представления на заседании Республиканской комиссии по направлению граждан ПМР на лечение, консультацию или обследование за пределы республики.

Исключение пациентов из очереди осуществляется профильным врачом-специалистом после оказанной СВМП в случае выявления у пациента медицинских противопоказаний, при выезде пациента на постоянное место жительства в другое государство, в случае отказа пациента и получения пациентом медицинской услуги самостоятельно за счет личных средств, а также в случае смерти пациента.

Пациент имеет право отказаться от оказания СВМП и получить медицинскую услугу самостоятельно за счет личных средств. В таком случае профильный врач-специалист исключает пациента из очереди и производит соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного.

Перечень профилей для оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи (диагностической и лечебной) за пределами ПМР за счет средств республиканского бюджета:
- акушерство и гинекология (в том числе с использованием вспомогательных репродуктивных технологий);
- гастроэнтерология;
- дерматовенерология;
- детская хирургия;
- инфекционные болезни;
- кардиология;
- клиническая лабораторная диагностика;
- неврология;
- онкология;
- оториноларингология;
- офтальмология;
- психиатрия;
- психиатрия и наркология;
- пульмонология;
- ревматология;
- рентгенология;
- травматология и ортопедия;
- урология;
- функциональная диагностика;
- хирургия;
- эндокринология;
- эндоскопия;
- неонатология;
- стоматология;
- челюстно-лицевая хирургия.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей