июля 22

Оформление документов, связанных с рождением ребенка, должно быть упрощено, считает председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики. Сегодня с рождением ребенка родителям необходимо оформить ряд документов и справок для дальнейшего получения различных выплат и пособий. В настоящее время они обращаются в органы ЗАГС или администрации сел (поселков) по месту регистрации.

Председателем Правительства поручено профильным ведомствам проработать вопрос о размещении сотрудников ЗАГС в лечебных учреждениях, в которых функционируют родильные отделения.

«Это позволит зарегистрировать рождение ребенка, оформить Свидетельство о рождении и все необходимые документы, связанные с рождением ребенка, на месте – в родильном доме», - пояснил Александр Розенберг.

На начальном этапе эта мера коснется Центров матери и ребенка в Тирасполе и Бендерах – как более востребованных учреждений.

Ранее подобный механизм оформления документов существовал в столице, и согласно отзывам граждан – это было очень удобно и экономило время. Таким образом, возобновление предоставления государственных услуг органов ЗАГС в родильных домах позволит упростить порядок взаимодействия органов государственной власти с населением, что является одной из целей административной реформы.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей