Сен 23

Перепелиные яйца очень полезны для организма человека. Они содержат множество питательных веществ, способными стать строительным материалом для роста и развития мышц тела. Яйцо перепелки богато аминокислотами, бета-каротином, витаминами группы А, В, РР. Есть минеральные вещества – кальций, магний, железо, фосфор и так далее. Такой состав благотворно влияет на работу человеческого мозга, улучшает память, поддерживает здоровье глаз, защищает организм от воспалений и инфекций. К тому же, перепелиные яйца – гипоаллергенные, поэтому они идеально подходят для детского питания.

Состав и калорийность:
- калорийность на 100 г – 168 ккал;
- белки – 11,9 г;
- жиры – 13,1 г;
- углеводы – 0,6 г.

Перепелиные яйца, как и куриные, содержат множество полезных питательных веществ. Их концентрация отличается незначительно. Например, перепелиные яйца содержат больше железа и витамина В12, а куриные яйца содержат больше витамина А и витамина Д. Поэтому выбор между куриными и перепелиными яйцами зависит больше от вкусовых предпочтений, диетических потребностей и выбора блюда.

Полезные свойства

Источник антиоксидантов. Перепелиные яйца содержат большое количество бета-каротина, а также чуть меньшее количество витаминов А, С и Е. Данные витамины являются антиоксидантами и помогают организму бороться со свободными радикалами (в ходе окислительного стресса). Свободные радикалы – это молекулы, пагубно влияющие на организм, они вызывают повреждение здоровых клеток с их последующим перерождением в злокачественные клетки или гибелью.

Защита от химических веществ. Перепелиные яйца защищают клетки печени (гепатоциты) от вредного воздействия химических веществ, а также участвуют в стабилизации работы ферментативного аппарата органа.

Нормализация уровня холестерина и кровяного давления. Перепелиные яйца содержат полезные для организма жирные кислоты. Эти вещества помогают регулировать уровень «плохого» и «хорошего» холестерина в крови. Помимо этого, яйца содержат калий, который принимает активное участие в защите сердца и стабилизации артериального давления.

Польза для пищеварения. В состав яиц перепела входит овомукоид, который ингибирует фермент трипсин. Благодаря этому яйца благотворно влияют на работу ферментов, которые участвуют в пищеварении. За счет высокого содержания белков создается менее кислотная среда, позволяющая поврежденной слизистой оболочке быстрее регенерироваться. Поэтому регулярное употребление перепелиных яиц рекомендуется людям, страдающим эзофагитом, гастритом любой этиологии, а также язвенной болезнью.

Источник молодости и красоты. Начнем с того, что, как уже было сказано, яйца перепела являются богатым источником природных антиоксидантов. Эти вещества помогают поддерживать нормальную работу обменных процессов в коже. Помимо этого, перепелиные яйца содержат лизин, необходимый организму для выработки коллагена, который, в свою очередь, отвечает за гладкость, молодость и эластичность кожи. Регулярное употребление перепелиных яиц позволяет не просто улучшить здоровье кожи, избавив ее от прыщей и покраснений, но также и своевременно устранить небольшие мимические морщины. Стоит отметить, что в перепелиных яйцах присутствует небольшое количество цинка, железа, селена, аминокислот, а также витаминов (А, В, С, Е). Все эти вещества невероятно полезны для здоровья волос, они устраняют ломкость, выпадение, придают здоровый блеск и сияние.

Противопоказания

В целом яйца перепелки считаются безопасным и полезным продуктом, однако существует несколько нюансов. Как и на практически любой другой продукт, на яйца может возникнуть аллергическая реакция. Хотя подобный ответ организма на перепелиные яйца гораздо менее распространен, чем аллергия на куриное яйцо.

Чрезмерное употребление яиц перепела может спровоцировать гипотензию у тех, кто склонен к пониженному давлению. Дело в большом количестве калия, который естественным образом снижает давление, и в некоторых случаях это может привести к слабости или даже обмороку.

Перепелиными яйцами не стоит злоупотреблять тем, у кого уже есть повышенный уровень холестерина.

Сырые яйца могут быть потенциально опасными из-за риска заражения пищевыми инфекциями. Термическая обработка яиц помогает уничтожить бактерии и снизить риск заражения. Однако в случае с перепелиными яйцами риск все-таки ниже, чем с куриными. Во-первых, это объясняется высоким содержанием вещества под названием лизоцим, которое может уничтожать бактерии сальмонеллы. Еще одна причина, по которой сырые перепелиные яйца безопаснее куриных, – температура тела перепелов. Она куда выше, чем у кур, поэтому вредные бактерии в таком тепле не выживают.

Специалисты также советуют отказаться от употребления сырой яичной продукции при наличии желчнокаменной болезни, синдрома раздраженного кишечника и заболеваний поджелудочной железы.

Рекомендации при выборе качественных перепелиных яиц:
- срок годности. Проверьте дату упаковки или срок годности на упаковке. Выбирайте яйца с более длительным сроком годности;
- внешний вид. Обратите внимание на целостность и чистоту скорлупы. Яйца не должны иметь трещин или других повреждений. Выбирайте яйца одного размера и формы;
- упаковка. Предпочтительно покупать яйца в специальной упаковке, которая защищает их от повреждений и контакта с другими продуктами;
- хранение. Если яйца не хранятся в холодильнике в магазине, то это может быть признаком неправильного хранения. Холодильник помогает сохранить свежесть и качество яиц;
- запах. Перепелиные яйца обычно имеют слабый запах, но не должны пахнуть неприятно или отдавать гнилью. Если яйца пахнут странно, лучше их не покупать;
- маркировка. Проверьте, есть ли на яйцах маркировка, указывающая на их происхождение и безопасность.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей