мая 14

Практически в каждой семье дома хранятся какие-то медикаменты. Это может быть остаток от ранее полученных по рецепту доктора лекарств или необходимый «запас» на всякий случай. Но если обычного среднестатистического человека спросить, соблюдает ли он правила хранения лекарственных средств и попросить назвать хотя бы одно из них, он, скорее всего, просто растеряется. Многие уверены, что разбираться в лекарствах и знать сроки и условия их хранения – удел пожилых людей. Однако это не так. Ведь у каждого дома должна быть аптечка с лекарственными препаратами первой необходимости. А если есть дети, пожилые и больные люди, то даже не одна аптечка. Как же поместить дома лекарства так, чтобы они хранились в оптимальных условиях и не стали опасными?

Как правило, в инструкции к любому препарату есть фраза о хранении в месте, недоступном для ребенка. Соблюсти данное правило очень важно! Многие таблетки внешне похожи на леденцы, не говоря уж о капсулах с разноцветными «горошками» внутри, а пузырек с назальными каплями напоминает кукольную бутылочку для кормления. Представьте, что может случиться, если ребенок решит не только покормить свою куклу из такой бутылочки, но и попьет сам. Так что лекарства, которые используются постоянно, следует хранить так далеко, чтобы дети до них ни в коем случае не добрались.

На лекарствах, которые могут потерять свои целебные свойства под воздействием влаги, обычно стоит пометка: хранить в сухом месте. Это означает, что данные виды медикаментов должны храниться в местах с постоянной влажностью воздуха. В инструкции к некоторым лекарствам прямо указана влажность, например, не выше 70%. Если же конкретная влажность не указана, следует считать сухим местом то, в котором она не превышает 50-60%. То же касается и срока хранения. Данные температурные и временные характеристики нужно знать и отличать.

Например, некоторые порошки для приготовления лечебных растворов хранятся до трех лет при комнатной температуре, а непосредственно сам раствор – в холодильнике не более суток. Многие глазные капли в закрытой упаковке хранятся два года, а после вскрытия – не больше месяца или даже меньше. Более того, некоторые препараты после вскрытия хранению вообще не подлежат. Поэтому внимательно изучите инструкцию и обратите внимание на то, есть ли ограничения по температуре и времени хранения препарата после вскрытия. Если сроки хранения до и после вскрытия не совпадают, советуем вам отметить дату вскрытия на таре и от нее отсчитывать срок годности «после вскрытия», указанный в инструкции.

Любимый холодильник

Многие предпочитают хранить аптечку на полке холодильника. На самом деле большая часть препаратов прекрасно хранится при комнатной температуре, а в специальных условиях нуждаются лишь некоторые лекарства. Как правило, в аннотации к ним написано «хранить в сухом прохладном месте». К подобным средствам относятся почти все глазные капли, некоторые препараты для ушей, свечи-суппозитории, мази, препараты на основе интерферона, вакцины, некоторые препараты с бифидокультурами, инсулин.

Лучше поместить лекарства на дверце холодильника или нижней полке. Главный принцип – подальше от морозильной камеры: здесь хранить лекарства нельзя ни в коем случае, при температуре ниже нуля многие из них навсегда теряют свои свойства! Идеальным считается, если температура держится в пределах 2-8 °С. Прежде чем положить средство в холодильник, желательно упаковать его в полиэтиленовый пакет или сложить в закрывающийся контейнер-аптечку. Это поможет свести к минимуму воздействие на препарат влаги, ведь даже в самых современных моделях холодильников порой возникает конденсат.

При этом нужно отметить, что такие распространенные в народе места хранения лекарств, как кухня и ванная комната, – не самый лучший выбор. Это объясняется тем, что в данных комнатах, в силу специфики их использования, часто меняются температура и влажность, которая может достигать 80%. Стоит лишь поставить на плиту варить что- то даже на короткое время – и шкала термометра покажет 30-33°С, а гигрометр – 70%. Повышенная влажность вкупе с жарой могут привести к разложению лекарственных компонентов – в итоге лекарство испортится задолго до истечения срока годности.

Повышенные температуры и влажность могут вызвать также испарение соединительных медикаментозных компонентов и, как следствие, повышение концентрации действующих веществ. Таким образом, нельзя будет рассчитать точную дозировку лекарства, а это может вызвать даже отравление.

Как собрать правильную аптечку

Медикаменты должны быть легко доступными, т.е. при необходимости конкретный препарат должен находиться на своем месте, чтобы его не приходилось долго искать. Для этого лучше иметь в доме несколько видов аптечек: общая домашняя аптечка, детская аптечка, отдельная аптечка для пожилого человека. Общая домашняя аптечка содержит, как минимум, медицинские препараты для экстренной помощи: бинты, вата, пластырь, перекись водорода, зеленка, йод, а также жаропонижающие, антигистаминные, противопростудные, обезболивающие и противодиарейные средства.

Возможно, в семье есть маленькие дети или пожилые люди, тогда лучше собрать для них персональные аптечки. В детской аптечке должны быть такие же типы лекарственных средств, что и во взрослой, но разрешенные для использования у детей. Если ребенку дают таблетки, доза которых высчитывается по весу, удобно положить небольшой листочек с расчетом в упаковку.

Если малыш заболевает внезапно, мамам в расстроенных чувствах сложно будет сконцентрироваться и высчитать необходимую ребенку дозу. А для пожилого человека удобно собрать все используемые им лекарства и поместить их в отдельную коробку. При необходимости он сам сможет найти то, что ему в данный момент нужно, среди относительно небольшого количества собственных пузырьков и коробочек с таблетками. Пожилой человек хорошо знает, как они выглядят, и не перепутает ни с чем другим. Поэтому не помещайте необходимые ему препараты в общую аптечку.

Наш совет: аптечка должна представлять собой ящик, полость которого разделена на отсеки. По ним следует разложить схожие по действию препараты. Это облегчит их поиск. Не допускается хранение лекарств без указания названия (например, без этикеток или остатки таблеток в мягкой бумажной упаковке) и срока годности. Полезно также сохранять инструкции к препаратам.

Антон Герман

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей