Дек 25

Депрессию называют бичом современного общества. С этим состоянием в той или иной степени сталкиваются многие люди, замечая её признаки у себя или у близкого человека. Вдруг наваливаются на человека раздражение, бессилие, безразличие ко всему, тоска, тревога – и он не видит выхода из обычных жизненных ситуаций. Депрессия может возникнуть под воздействием сильного стресса: потеря близких, тяжёлая болезнь, жизненная неустроенность. Некоторые люди склонны к психическим расстройствам, и на этом фоне может развиться депрессия. Конечно, такие состояния требуют врачебного вмешательства. Однако с сезонной депрессией (тёмное время года – осень, зима), а также некоторыми видами стресса, которые провоцируют депрессию, часто можно справиться самостоятельно, следуя определённым правилам.

Доставляйте себе удовольствие

Нехватка положительных эмоций, дефицит удовольствий может привести к депрессии. Полноценный отдых, приятные ощущения способствуют выработке эндорфинов – гормонов счастья. Принято считать, что эндорфины вырабатываются при поедании шоколада. Возможно, это так, поэтому депрессию многие «заедают», что приводит к избыточному весу. А вот сексом многие пренебрегают, поскольку, как говорится, «сейчас не до этого». Однако учёные давно доказали благотворное влияние секса на общее состояние здоровья.

Многие занятия могут доставить вам удовольствие: разговор по телефону, чтение интересной книги или газеты, просмотр кинофильма, встреча с родными и друзьями, поход по магазинам и др. Не отказывайте себе в «маленьких радостях»: велнесс-процедуры, массаж, уход за собой. Тогда и работа не будет в тягость, и настроение поднимется.

Переключайтесь

Чем больше человек потворствует своей депрессии, чем дольше ничего не делает, тем больше у него опускаются руки. Распланируйте дела на день, это придаст вам силы и уверенности. Желательно, чтобы не было ни минуты свободной. Но не забывайте об отдыхе не на диване перед телевизором, а на свежем воздухе (небольшая пробежка или прогулка, чашечка кофе в кафе, короткая встреча с подругой и т.д.).

Переключение можно делать даже во время еды: поглощайте пищу медленно, наслаждайтесь ее вкусом и ароматом. Во время прогулки любуйтесь природой, наблюдайте за прохожими, жизнью города. Прекрасным переключением будет посещение в эти предрождественские дни церкви, рождественского рынка, спектакля, концерта.

Находите себе необычные занятия

Если дел у вас не так много, чтобы занять ими весь день, или живёте вы в одиночестве и заботиться вам особенно не о ком, займитесь каким-нибудь не свойственным вам делом. Тем, кто достаточно хорошо владеет немецким языком, можем посоветовать принять участие в общественно полезном труде.

Можно помогать бездомным, заботиться о животных. И это только некоторые виды деятельности, поэтому следите за объявлениями в вашей местной прессе. Но есть и другие приятные занятия, которыми вы можете заняться, например, учиться рисовать, играть на каком-либо инструменте, гулять (сидеть) с маленькими детками соседей и т.д.

Хвалите себя

Вас некому похвалить за добрые дела? Вы одиноки, и никто вообще не замечает, что вы живёте на свете? Это не беда! Ведь мы договорились, что вы найдете себе необычное, интересное дело. Однако помните, что в возможности получить от окружающих положительную оценку содержится огромный заряд удовольствия. А как получить такую оценку, если вы, возможно, замыкаетесь в себе и вообще не хотите никого видеть?

Во время депрессии круг общения крайне сужен. Происходит это как из-за вашего нежелания общаться с кем-либо, так и, возможно, из нежелания общаться с вами. Человек, переживающий депрессию, обычно неразговорчив, раздражителен.

А как полезна похвала! Так почему же не похвалить самого себя? Хвалите себя за самые небольшие достижения, ведь из маленьких побед складывается большая. Хвалите за то, что сегодня не остались сидеть в четырех стенах, за то, что купили себе в подарок красивую вещь – не жалейте для себя похвалы и денег. Говорите себе: «Я сделал(а) это! Я молодчина! Осилю и многое другое!» Поддержите себя сами, полюбите себя, хвалите себя! И ничего противоестественного в этом нет.

Двигайтесь

Движение – это жизнь. Организм нуждается в движении, рвется на волю, как запертая в клетке птица. Самый простой и действенный вид движения прогулка на свежем воздухе. Гуляйте ежедневно, в любую погоду. Как известно, у природы нет плохой погоды.

Нагружайте себя физическими упражнениями, в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. Рекорды здесь не нужны. Обратите внимание на фитнесс, велнесс, массаж, запишитесь в секцию плавания, аэробики и т.д. Вот за что вас можно будет похвалить!

Просто включите дома погромче любимую музыку и потанцуйте! Импровизируйте, выполняйте разнообразные движения.

Не сидите в потемках

Нас обычно призывают экономить электроэнергию. Но человек, подверженный депрессии, не должен сидеть в потемках. Зимой дневного солнечного света явно недостаточно. Поэтому вечер под торшером, перед мерцающим экраном телевизора, может спровоцировать депрессию.

Все эти советы эффективно сработают, если вам действительно хочется выйти из угнетённого состояния, начать жить полной и яркой жизнью. И у вас это обязательно получится, главное – захотеть!

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей