Янв 06

Варикоз – это постоянное расширение поверхностных вен, т.е. развитие хронической венозной недостаточности. Это серьезная проблема, причем не только с точки зрения красоты, но и для здоровья. Надо отметить, что женщины чаще, чем мужчины, страдают от варикозного расширения вен.

Симптомы

В начальной стадии заболевания, когда внешних изменений ещё не видно, можно обратить внимание на чувство тяжести в ногах. Могут появиться сеточки-паучки. Сигнал варикоза – отеки вокруг лодыжек или отек всей голени.

С диагностикой варикозного расширения вен нет проблем, потому что признаки, как правило, очень хорошо видны внешне. На коже проступает сеть голубоватых, расширенных и извилистых вен, появляются выпуклые синие линии вдоль бедер и под коленями. Может сопровождаться чувством тяжести в ногах, болью или набуханием лодыжек.

При более поздних стадиях заболевания видны трофические изменения кожи, гиперпигментация, экзема. Варикоз может стать причиной воспаления кожи, под которой находятся расширенные вены, могут появиться болезненные затвердения. Это флебит, т.е. закупоривание вены сгустком крови.

Отделение такого сгустка и его перемещение вместе с кровью может иметь серьезные последствия, например, легочная эмболия опасна для жизни.

Причины варикозного расширения вен

Варикозному расширению вен способствуют различные факторы – влияние окружающей среды, возраста, образа жизни и наследственности. Стенки вен с возрастом теряют эластичность, упругость, становятся толще. Кроме того, повреждаются венозные клапаны, которые контролируют поток крови, чтобы она направлялась только в сторону сердца. В случае «неисправности» клапана, кровь течет обратно, в ногу, не движется к сердцу, а накапливается, провоцируя возникновение варикоза.

Факторы риска – сидячий образ жизни (например, в офисе или водителем автотранспорта) или работа в стоячем положении (парикмахер, продавец и др.). Варикозное расширение вен может вызвать прием гормональных лекарств. Необходимо также заботиться о поддержании правильной массы тела, не допускать ожирения. Рекомендуем отказаться от алкоголя, бросить курить – это имеет большое значение в поддержании здоровья вен.

Когда стоит обратиться к врачу

Своевременное обследование венозной системы может предотвратить дальнейшее развитие болезни, вы сможете избежать более серьезных процедур в будущем. Когда болезнь уже сопровождается болью, изменением цвета кожи или открытыми язвами, необходимо поставить правильный диагноз и провести соответствующее лечение. Если появились тревожные симптомы, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и пройти такие обследования, как допплерография, фотоплетизмография.

Если вены просто выглядят неэстетично и это приносит дискомфорт, также следует обратиться за медицинской помощью. Такие косметические операции в наше время очень распространены и безопасны.

Четыре основных метода лечения хронического варикоза

1. Медикаментозное лечение.
Рекомендуются препараты, которые улучшают венозное напряжение и смягчают последствия нарушения микроциркуляции и лимфатического застоя. Во многих случаях вынуждено используются антикоагулянты (лекарственные средства, угнетающие активность свёртывающей системы крови и препятствующие образованию тромбов).

2. Компрессионная терапия.
В этом случае применяются эластичные и неэластичные бандажи, различные виды компрессионных чулок или колгот. Материалы с контролируемой степенью сжатия предназначены для уменьшения болезненных симптомов (предотвращение отека, лимфатического застоя). Благодаря сжатию, уменьшается не только диаметр кровеносных сосудов, но и пространство, в котором жидкость может задерживаться.

3. Склеротерапия.
Введение в расширенные поверхностные вены определенных препаратов уменьшает диаметр сосудов. Этот метод прост, обладает малой травматичностью и дает превосходные лечебные и косметические результаты.

4. Хирургическое удаление измененных вен.
Этот метод позволяет предотвратить неправильный ток крови. Эта операция совершенно не опасна. Когда болезнь зашла далеко, лечение проходит гораздо труднее и дольше.

Укрепляйте стенки сосудов с помощью профилактических методов

Выработайте определенный стиль поведения во время работы и отдыха. Рекомендуется, например, отдыхать с поднятыми вверх ногами (на 10-15 см выше уровня сердца) и регулярно делать перерывы, если у вас сидячая работа.

Если у вас есть генетическая предрасположенность к варикозному расширению вен, используйте индивидуально подобранный врачом компрессионный трикотаж. Несколько раз в день делайте несложный комплекс упражнений для профилактики варикоза.

Лечим варикозное расширение вен на курорте

Различные виды дозированной ходьбы, лечебная гимнастика и многое другое принесет большую пользу вашим венам. Работа мышечного насоса укрепляет и разгружает вены, уставшие в обыденной жизни от длительных статических перегрузок. В воде венозная система организма отдыхает наилучшим образом, ведь человек только во сне и в воде располагается горизонтально, а значит – с минимальными перепадами венозного давления в различных органах.

Лечебные процедуры на курортах:
массаж;
физиотерапия;
электрофорез;
прием лекарств;
эластическое бинтование.

При венозных болезнях используются сероводородные, радоновые, углекислые воды. В минеральной ванне усиливается приток крови к дерме, увеличивается проницаемость капилляров. При всасывании минералов происходят гормональные сдвиги, повышается иммунологическая реактивность. Под влиянием сниженного содержания кислорода в ванне, более интенсивно начинает работать сердечно-сосудистая система.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей