марта 17

Согласно международному определению, под ожирением понимают нарушение гомеостаза энергетического метаболизма, вызванное чрезмерным поступлением энергии, содержащейся в пищевых продуктах, по отношению к потребностям организма. Это приводит к увеличенному накоплению избытка в виде жировой ткани.

Диабет типа II, ишемическая болезнь сердца, гормонозависимые раковые заболевания – вот лишь некоторые из длинного списка заболеваний, которыми страдают люди с лишним весом. Ожирение создает некоторый дискомфорт и сопровождается осложнениями, которые влияют на многие органы и системы человека, приводят к изменениям в функционировании всего организма.

Сахарный диабет II типа

Это осложнение встречается у 9 из 10 пациентов с ожирением. Диабет типа II связан с питанием. Увеличение количества глюкозы в рационе и в меньшей степени – жирных кислот, приводит к нарушениям выработки инсулина в организме. У пациентов с ожирением наблюдается резистентность мышц к инсулину.

Сначала организм пытается «защитить себя», увеличивая количество инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой. Это увеличенное производство быстро приводит к истощению секреторной способности клеток поджелудочной железы, снижению уровня инсулина и нарушению метаболизма сахара.

Гипертония

Повышенное давление наблюдается почти в три раза чаще у людей с избыточным весом, чем у людей с нормальным весом. Увеличение массы жира в организме является дополнительным бременем для сердца, связанным с необходимостью его кровоснабжения. Жировая ткань пронизана крошечными сосудами (капиллярами), и проталкивание крови через эти, тонкие и насыщенные жирами канальцы, является большой нагрузкой на сердце. Чтобы справиться с этой задачей, сердце должно приложить больше усилий, и вся система кровообращения должна преодолеть большее сопротивление тканей, что заставляет давление увеличиваться.

Гипертония дополнительно усугубляется атеросклерозом, при котором сосуды сужены, что, в свою очередь, вызывает повышенное сопротивление течению крови.

Атеросклероз

Потребление слишком большого количества углеводов пациентами с ожирением приводит к выработке избыточных триглицеридов, которые, согласно последним сообщениям, являются очень активным фактором, вызывающим воспаление и атерогенные изменения в стенках кровеносных сосудов, то есть ишемическую болезнь сердца и инфаркт миокарда.

Возраст, повышенный уровень триглицеридов, холестерина, гомоцистеина, курение и нехватка определенных витаминов, а также ожирение, наряду с отсутствием физической активности, существенно увеличивают риск развития ишемической болезни сердца.

Атеросклероз сосудов сердца и гипертрофия миокарда наблюдаются более чем у половины людей с избыточным весом.

Сердечная мышца разрастается, потому что выполняет дополнительную работу, связанную со снабжением кровью скопившейся жировой ткани.

Потребность в кислороде для гипертрофированного миокарда выше, а атеросклеротические коронарные сосуды не снабжают его достаточным количеством крови, богатой кислородом.

Ожирение действительно серьезно увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца и ее наиболее серьезного последствия: сердечного приступа.

Инсульт

Пронизанный обширной сетью артериол и вен мозг более подвержен осложнениям артериального состояния, чем другие ткани. Те же самые нарушения, которые приводят к инфаркту в коронарном сосуде, способствуют инфаркту мозга или ишемическому инсульту.

Респираторные расстройства

Избыток жира ограничивает движение грудной клетки, что приводит к проблемам с дыханием. Жировая ткань, скопившаяся в брюшной полости, поднимает диафрагму и, как следствие, еще больше снижает вероятность расширения легких. В результате они меньше насыщаются кислородом. Распространенным расстройством, связанным с ожирением, является также синдром апноэ, при котором во сне останавливается дыхание.

Причиной развития этого синдрома может быть громкий храп, эпизоды которого со временем становятся более частыми. Апноэ вызывает бессонницу, усталость, дневную сонливость, нарушение памяти и концентрации.

Желчнокаменная болезнь

Тучные люди, особенно дамы, часто имеют проблемы с мочекаменной болезнью. Каждый дополнительный килограмм жира в организме провоцирует увеличение выработки холестерина примерно на 20 мг.

Поскольку желчь, которая выделяется печенью в желчный пузырь, содержит в своем составе холестерин, она становится все более и более плотной, что вызывает легкое осаждение и последующее образование камней из холестерина. Со временем эти камни насыщаются в основном солями кальция, затвердевают и становятся потенциальной проблемой.

Болезни от перегрузки суставов

Слишком большая масса тела является чрезмерной нагрузкой на опорно-двигательную систему и вызывает механическое повреждение суставов. Чаще всего затронуты коленные, тазобедренные и голеностопные суставы, а также позвоночник.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей