июля 24

Здоровый сон Оказывается, продолжительный сон – более 8 часов – вреден для здоровья и может быть опасен бессоницы. К такому неожиданному выводу пришли британские ученые из Университета Кила. После того, как ими был проведен совокупный анализ 74 исследований с участием в общей сложности около 3 млн человек.

Результаты были неожиданными. Более длительный сон – дольше 8 часов в сутки – повышал риск преждевременной смерти и сердечных приступов в большей степени, чем, наоборот, недосыпание. Девятичасовой сон повышал риск общей смертности на 14%, 10-часовой сон – еще на 30%, а у тех, кто спал более 11 часов – на 47%.

Долгий сон может сигналить о проблемах с сердцем

Длительный сон может быть признаком сердечно-сосудистых или других хронических заболеваний, говорят ученые. Исследование показало, что вреден не только продолжительный сон, но и его плохое качество. Плохой, прерывистый сон ассоциировался с повышением риска ишемической болезни на 44%.

«Сон может оказывать неоднозначное влияние на здоровье человека. В нашем исследовании мы не планировали изучать механизмы влияния сна на здоровье. Более длительная продолжительность сна может быть признаком слип-апноэ (задержка дыхания во время сна), гипотиреоза, анемии или хронической сердечной недостаточности. Сон также может воздействовать на уровни гормонов, настроение, уровень стресса, уровни артериального давления, аппетит и вес», - сообщил ведущий исследователь доктор-кардиолог Чун Шинг Квок.

Важным выводом исследования является то, что лечащим врачам следует больше внимание обращать на продолжительность и качества сна пациентов. Нарушение сна может свидетельствовать о высоком сердечно-сосудистом риске, а пациенты с жалобами на бессонницу или, наоборот, с более продолжительным сном – должны быть обследованы на предмет наличия у них различных хронических заболеваний.

Больше спишь – быстрей толстеешь

Шведские ученые из Университета Упсалы также считают продолжительный сон вредным для здоровья человека. Длительный сон, по их мнению, может привести к ожирению и сахарному диабету 2-го типа. Ученые решили изучить механизм, посредством которого длительный сон может способствовать развитию этих заболеваний. Оказалось, что ненормально долгий сон может нарушать обмен веществ организма, который как известно подчиняется биологическим часам. Это и повышает риск развития ожирения и диабета.

Безусловно, свой вклад могут вносить и другие составляющие, такие как плохой сон, сидячий образ жизни, потребление нездоровой пищи, а также несовпадение образа жизни или поведенческих привычек циркадным ритмам. Циркадные ритмы представляют собой внутренние циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи.

Также существуют доказательства того, что длительный сон является признаком сопутствующих ожирению и сахарному диабету состояний, таких как депрессия и повышенное артериальное давление. Показано, что оба этих состояния способствуют нарушению сна. Таким образом, существует двусторонняя взаимосвязь между ожирением и сахарным диабетом и длительным сном.

Скандинавские исследователи делают заключение: спящие дольше 8 часов в сутки, чаще страдают от метаболических нарушений в сравнении с теми, кто спит меньше. В заключении ученые рекомендуют врачей уделять больше внимания на продолжительность и качество сна при лечении пациентов с метаболическими нарушениями.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей