июля 21

Час "Х" настал. С сегодняшнего дня Россия вводит запрет на импорт фруктов из Молдовы. Россельхознадзор введение запрета объясняет большим количеством нарушений при поставках этой продукции. Федеральная служба уточнила, что ограничения касаются поставок свежих яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна. То есть ограничение введено практически на всю фруктовую продукцию, произрастающую в Молдове.

Кроме того, Россия также ввела запрет на импорт растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Молдовы.

По мнению российской стороны, Кишинев не осуществляет в полной мере лабораторный контроль продуктов, предназначенных для отправки в Россию. С этим обстоятельством связано большое количество нарушений при поставках молдавской растительной продукции в Россию, что чревато заносом карантинных организмов.

Россия также может ввести пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию для защиты своего рынка от наплыва товаров со стороны стран, ратифицировавших соглашение об ассоциации с ЕС.

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления о введении ввозных таможенных пошлин для Республики Молдова. Предполагается, что постановление вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования. В список молдавской сельхозпродукции, которую Россия намерена обложить пошлинами, попали, в частности, мясо, зерно, фрукты и овощи, а также сахар.

Молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ в ответ заявил, что не видит причин для введения со стороны России торговых санкций. По его словам, правительство намерено спокойно проанализировать инициативу российских коллег, в том числе и юридически, чтобы решить, как действовать дальше.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей