июля 24

Из-за эмбарго на продукцию молдавских сельхозпроизводителей, Правительство Молдовы предпринимает ряд мероприятий, чтобы несколько облегчить ситуацию в аграрном секторе.

Так, молдавское Правительство заявило о закупке у фермеров яблок на 20 миллионов леев. Этих дотационных денег хватит примерно на пять тысяч тонн фруктов. При ожидаемой урожайности около 150 тысяч тонн, эта закупка составит 3% от потребностей. Капля в море, но все же.

По словам премьер-министра, фрукты на безвозмездной основе будут отправляться в дошкольные и социальные учреждения республики.

"Мы должны провести кампанию, конкретные шаги, включающие финансовую поддержку наших агропроизводителей, которые бы совпали с нашими обязательствами по продвижению здорового образа жизни. К примеру, предложим ученикам, детям в садиках, в армии - по яблоку каждый день", - подчеркнул премьер-министр Юрий Лянкэ.

Кроме того, Кишинев попытается убедить Брюссель ускорить возможность беспошлинных поставок сельхозяйственной продукции из Молдовы на рынок ЕС на месяц раньше - с 1 сентября, а не 1 октября.

Депутаты парламента фракции, входящей в правящий пул, предлагают в таком же срочном порядке поддержать не только производителей фруктов и овощей, но и виноделов.

Владик Магу

Отзывов (6) на «Пережить эмбарго»

  1. ооо19 пишет:

    Плоды необдуманных шагов руководителей РМ вылились а конкретные результаты их работы.Нельзя плевать в колодец .Удивляет неспособность оценить свои действия и исправить ошибки.Грабли уже не выдерживают.

  2. Леонид пишет:

    Ни чего не вернётся к прежнему, просто сократится производство этих продуктов.

  3. Лора пишет:

    А что им народ? Лишь бы самим урвать побольше при молчаливом согласии народа. У меня была подруга молдаванка. Вместе выросли, больше чем родные сёстры, даже кусочек хлеба был поравну на двоих, одна душа и сердце. А в 92г. она мне сказала, что правильно, что в ПМР война, что русские ненавидят молдаван и должны умереть. Все у меня нет подруги, у меня нет врага за моим столом.

  4. михаил Лоре пишет:

    Ну и дура.

  5. ТираССС пишет:

    ооо19 - вы же пиндос америкос провокатор! Тебе то подстилка американская КАКАЯ РАЗНИЦА???

    Не тролль тут!

  6. ооо19 пишет:

    Доброе утро.Домнул СС ночью нужно отдыхать.Не бережете себя.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей