Авг 26

Кишинев планировал созвать внеочередной экономический совет Содружества независимых государств, чтобы поднять вопрос экономических ограничений, введенных Москвой на продукцию из Республики Молдова. Однако кишиневская инициатива оказалась неудачной, несмотря на согласие Москвы и Минска.

По уставу Содружества, внеочередное заседание экономического совета может созвать любая страна-участница СНГ, при поддержке не менее трех других государств. Однако Кишинев смог найти лишь двух единомышленников - это Россия и Белоруссия.

"Это была инициатива. которую мы попытались материализовать через созыв чрезвычайного заседания экономического совета СНГ. Для этого нам была нужна поддержка как минимум трех стран-членов. К сожалению, несколько партнеров из Центральной Азии посчитали, что это заседание не может иметь место по различным причинам, включая и то, что очередное заседание должно состояться 26 сентября, и мы можем обсудить этот вопрос на нем в Москве. А наши партнеры из России и Беларуси были более гибки в этом вопросе", - прокомментировал неудачу вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Валериу Киверь.

Из-за несогласованного с Россией подписания Соглашения о зоне свободной торговли, Молдова сейчас испытывает серьезные экономические трудности, поскольку Москва наложила жесткое эмбарго на импорт молдавской сельскохозяйственной продукции.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей