Авг 27

В Комрате с рабочим визитом побывал начальник отдела стран СНГ и регионов РФ комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра. Российский чиновник принял участие во встрече с гагаузской делегацией, в состав которой вошли заместитель главы Гагаузии Николай Стоянов, начальник главного управления экономического развития Гагаузии Виталий Кюркчу, начальник главного управления здравоохранения Иван Виеру и замначальника управления внешних связей Александр Георгица.

Представители автономии поблагодарили гостя за визит и за проявленное к региону внимание. В свою очередь Евгений Кассюра отметил важность подписания Соглашения о сотрудничестве между Гагаузией и Санкт-Петербургом, в рамках которого ведется подготовка визита делегации из Санкт-Петербурга на "Третий Экономический Форум", который состоится в конце октября.

"У Санкт-Петербурга есть колоссальный опыт в сфере образования, медицины, экономики. Мы стараемся помогать нашим партнерам и делиться опытом", - подчеркнул российский чиновник.

Гагаузская сторона выразила благодарность руководству и ответственным лицам Санкт-Петербурга за организацию трехдневного визита группы российских врачей в Гагаузию, в ходе которого они приняли более 250 пациентов.

"Есть много больных, которые нуждаются в операциях разной степени срочности. Надеемся, что осенью будет возможен визит специалистов для проведения операций в наших больницах", - тонко намекнули гагаузы.

Гагаузская делегация выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с российским регионом и довели до сведения питерцев, что процесс подготовки к экономическому форуму, который пройдет в Комрате с 31 октября по 2 ноября, уже начался. Он будет включать знакомство с промышленностью автономии, а также традиционный "Фестиваль вина".

Гагаузская автономия подписала Соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом 16 июня 2014 года. Такие же Соглашения подписаны с семью регионами Российской Федерации.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей