Авг 27

Украина и Молдова находятся в начале нелегкого пути переориентации внешнеполитического развития с Востока на Запад. Такой точки зрения придерживается Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

По его мнению, имплементация (практическая реализация) Соглашений об ассоциации с Евросоюзом требует значительных усилий и не предполагает сиюминутного стремительного роста благополучия граждан.

"Каждая страна будет решать эти вопросы по-своему, однако, определена общая линия поведения и своеобразная "дорожная карта". Если мы успешно проведем этап имплементации, внедрим европейские стандарты в своих государствах, прежде всего, в экономической сфере, то ощутим серьезные преимущества курса на сближение с Евросоюзом, что исключительно важно как для Украины, так и для Молдовы", - сказал украинский дипломат.

Пирожков отметил пагубность для экономики Украины и Молдовы введение Россией экономических санкций.

"Это серьезное испытание, так как традиционные рынки молдавской и украинской продукции меняются и закрываются, а это серьезным образом отражается на товаропроизводителях. Киев и Кишинев обсуждают вопросы поддержки друг друга и пути взаимодействия, включая расширение двусторонних торгово-экономических связей", - подчеркнул Сергей Пирожков.

Посол напомнил о том, что в сентябре в Киеве должен состояться экономический форум с участием, в том числе, представителей Молдовы, на котором межправительственная комиссия сторон планирует провести прямые консультации по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

В частности, будет рассмотрено обращение Кишинева к Киеву, об увеличении объемов закупок плодоовощной продукции, запрещенной к экспорту в Россию.

"Думаю, что Киевом будет оказана посильная помощь во многих аспектах, также как Молдова оказывает поддержку Украине", - подчеркнул Пирожков.

Кроме того, отметил дипломат, недавно Украина сняла дискриминационные меры по поводу дополнительных сборов и тарифов на молдавскую коньячную продукцию, из-за чего цена стала более непривлекательной для потребителей.

При этом Посол резонно считает, что Киев в свою очередь рассчитывает на ответные шаги со стороны Кишинева, например, в виде снятия повышенных сборов на пластиковую упаковку, которые поставили украинских производителей пива, минеральной воды и т.д., в неравные условия с молдавскими.

"Это были дискриминационные решения, и мы их должны исправить", - резюмировал посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

Иван Тыняев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей