Авг 30

Внимание, Дженнифер Псаки узнала о существовании такого государства, как Молдова. Этот удивительный факт обнаружился на брифинге для журналистов, который является уже традиционным.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки, неожиданно для присутствующих и, возможно для себя, упомянула Молдову. Она поздравила народы Молдовы, Румынии и почему-то Евросоюза с вводом в эксплуатацию газопровода "Яссы-Унгены", который объединил газотранспортные системы Молдовы и Румынии.

Джен заявила, что использование этого 43-километрового куска трубы поможет Молдове воспользоваться преимуществами диверсификации поставок энергоресурсов в страну, получить доступ к конкурентному энергетическому рынку Европы и повысить свою энергетическую безопасность.

Кроме того Джен Псаки подчеркнула, что ее великая страна Соединенные Штаты Америки, будут содействовать укреплению энергетической безопасности Молдовы. Американское же содействие будет заключаться в намерениях помочь Молдове достичь таких целей путем реализации программ по усовершенствованию нормативно-правовой базы в сфере энергетики и сокращению потребления энергоресурсов.

Напомним, газопровод "Яссы-Унгены" имеет общую протяженность 43,2 километра, проектируемая пропускная способность - 1,5 миллиарда кубических метров газа в год. Однако чтобы выйти на проектную мощность, нужно построить участки газопроводов: "Унгены-Кишинёв" – на территории Молдовы и "Онешты-Лецкань" с компрессорной станцией – на территории Румынии. Пока же Молдове придется довольствовать ежегодной пропускной способностью газопровода не более 50 миллионов кубометров. При таких объемах прокачки газа, никаких кардинальных изменений в обеспечении природным газом республики не произошло. Молдова как зависела от российского газа, так и осталась зависеть.

Иван Тыняев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей