Сен 08

Молдова Правительство Молдовы, опасаясь массового проявления недовольства со стороны местных сельхозпроизводителей, пошло на финансовые издержки. Из бюджета страны решено выделить денежные средства на компенсацию производителям овощей и фруктов.

Государство согласилось предоставить компенсации фермерам для продажи летних сортов сливы и яблок на общую сумму 146 миллионов леев. Объем продукции, за которую будет предоставляться финансовая помощь, составляет около 100 тысяч тонн, из которых 60 тысяч тонн яблок и 40 тысяч тонн слив. Для компенсации потерь государство предоставит 1,5 леев за каждый проданный килограмм яблок и 1,2 леев за каждый проданный килограмм сливы.

Господдержкой смогут воспользоваться сельхозпроизводители, физические и юридические лица, предоставившие необходимый перечень подтверждающих продажи продукции перерабатывающим предприятиям документов. При этом оговорены сроки действия компенсации: за проданную сливу - до 15 сентября 2014 года, за проданные яблоки - до 30 сентября яблоки.

Сам по себе этот шаг молдавского правительства неплох, но только всех проблем он не решит, поскольку закрывшийся для Молдовы российский рынок поглощал только яблок - более 180 тысяч тонн в год. То есть компенсации, это только частичное решение проблемы и потеря основного рынка сбыта может поставить на грань банкротства многие молдавские предприятия.

Молдавские фермеры грозят правительству массовыми акциями протеста, в сентябре ожидается акция в центре Кишинева, куда производители обещают привезти свою испорченную плодоовощную продукцию.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей