Сен 17

Румыния предупредила Молдову, чтобы та сильно не рассчитывала на поставки газа зимой. Министр-делегат по вопросам энергетики Рэзван Николеску заявил, что на случай чрезвычайных ситуаций в зимний период Бухарест не готов поделиться с Кишиневом природным газом, и никакая этническая идентичность не поможет.

Рэзван Николеску сообщил, что возможности Румынии помочь крайне ограничены, за исключением газопровода "Яссы-Унгены" с мощностью газоснабжения равной лишь одного небольшого района Молдовы. Впрочем поставки по этому газопроводу так и не начались.

Причина такой нервозности Бухареста заключается в ограничении объема поставки газа Россией на 10 процентов.

"Мы надеемся, что энергия не будет использована как политическое оружие. Я попытался переговорить с послом России в Бухаресте, чтобы узнать мотив этих сокращений, но он сказал, что это невозможно, что он не в Бухаресте. "Transgaz" пока что не получил никакого ответа ни по вопросу сокращений в пятницу ни по сокращениям этой недели", - нервозно сказал Николеску.

Министр-делегат при этом отметил, что у Румыния накопила в газохранилищах 2,5 миллиарда кубометров газа, что почти на миллиард выше нормы, но и это не успокаивает Бухарест в случае приостановки поставок из России.

Владик Магу

Отзывов (4) на «Гусь свинье не товарищ»

  1. Сергей пишет:

    Украина тоже собирала газ в хранилища - что из этого получилось известно всем. Посмотрим на опыт Румынии…

  2. Лора пишет:

    Догавкались ? Кизяками запасайтесь.

  3. Владимир пишет:

    А то не знали что так будет, это еще 1 отмывка денег и углубление долговой ямы для РМ, это было понятно еще с самого начало даже самому простому и далекому обывателю…

  4. анархист Лоре пишет:

    По- моему вы больше гавкаете на Украину , которая может перекрыть кран газа и для вас , так что скотина , не гавкай !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей