Сен 16

Протест в Кишиневе На столичной площади Великого Национального собрания прошел грандиозный митинг. Более 40 тысяч людей со всей Молдовы собрались с лозунгами:
«За Молдову вместе с Россией»,
«За Молдову в Таможенном Союзе»,
«За Молдову вместе с Россией!»,
«За Молдову без олигархов!»,
«Молдова и Россия – вместе победим!».

Митинг был организован Партией социалистов Республики Молдова. Лидер молдавских социалистов Игорь Додон заявил, что граждане вышли на митинг не из-под палки, не по принуждению, не по указанию свыше, а по собственной воле, чтобы чётко заявить: Молдове нужен другой путь! Молдове нужна другая власть! Будущее Молдовы – рядом с сильной Россией в Таможенном Союзе!.

Также он заявил, что действующая власть, не спросив у народа, по указке Брюсселя и Вашингтона подписала губительное Соглашение с Европой.

«Они практически уничтожили наше сельское хозяйство, поставили под удар сотни тысяч наших сограждан за рубежом. Молдавская экономика находится в коме, а правительство и депутаты отдыхают или разъезжают по стране, отвешивая очередную порцию предвыборной «лапши» с высоты двухметровых автобусов», - отметил Додон.

По его мнению, молдавские власти готовы пожертвовать Приднестровьем, Гагаузией, Бельцами и другими регионами ради объединения с Румынией.

«Они готовы отказаться от независимости Молдовы ради того, чтобы стать второсортной колонией Евросоюза. Они готовы выслужится перед НАТО-всякими генералами, посылая наших детей на войну. Они растоптали многовековые православные ценности молдавского народа, устраивая в Кишинёве позорные недельные гей-фестивали», - подчеркнул лидер социалистов.

В конце митинга была зачитана резолюция из пяти основных приоритетов Партии социалистов на ближайшее время:

1. Отменить Договор об Ассоциации с ЕС и провести общенациональный референдум
2. Полностью устранить олигархов из власти
3. Оживить и модернизировать экономику. Внедрить социальные стандарты нового типа
4. Защитить государственность: бороться с унионизмом, продвигать молдавскую идентичность, защитить национальное многообразие.
5. Наладить отношения с Россией, объединить оба берега Днестра и вступить в Таможенный Союз.

За резолюцию единогласно проголосовала вся площадь, обязав партию социалистов Республики Молдова, исполнить взятые на себя обязательства.

Иван Тыняев

Отзывов (3) на «За Молдову вместе с Россией»

  1. Владимир пишет:

    с очень и очень большим недоверием я к Додону, ведь именно его голос был решающим и избрали президента благодаря его голосу президента, а так бы распустили и без того не легитимный

  2. Владимир пишет:

    парламент, нарушивший все сроки тогда…

  3. Сергей пишет:

    Владимир - да все они там на “одно лицо” только рядятся в разные одежды, а дело делают одно - стягиваю молдавию в канализацию европы.
    “Настоящих буйных - мало.
    Вот и нету вожаков”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей