Сен 18

Премьер-министр Румынии Виктор Понта на встрече с активом румынской Социал-демократической партии в городе Алба-Юлия призвал к объединению с Молдовой в единое румынское государство и назвал дату – 2018 год.

На это заявление моментально отреагировал российский МИД.

«Считаем безответственным и неприемлемым тиражирование извне подобных заявлений в условиях начавшейся избирательной кампании в Республике Молдова. Ожидаем, что власти в Кишиневе дадут им адекватную оценку. Рассчитываем также, что соответствующая реакция должна последовать из Брюсселя и других европейских столиц», - говорится в заявлении МИД РФ.

В ответ румынский сенатор Мирча Джеоанэ сказал, что протесты России на этот счет являются специфичной советской пропагандой с целью повлиять на предстоящую избирательную кампанию в Молдове.

"Зажатая в параллельной реальности, которая и диктует действия Российской Федерации последнего периода, во время которого подрывается территориальная целостность и суверенитет ее соседей. Российский МИД пытается возродить специфичную риторику советской пропаганды, чтобы повлиять на дискуссию в Молдове перед избирательной кампанией этой осенью", - заявил сенатор Мирча Джеоанэ.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей