Сен 21

После череды заявлений президента Румынии Траяна Бэсеску о создании единого румынского государства, эстафету подхватил претендент на пост главы Румынии, премьер-министр Виктор Понта. Видать это президенская конъюнкту́ра – для внутреннего пользования.

Премьер-министр Румынии заявил, что готов голосовать за объединение с Молдовой. При этом Виктор Понта увеличил сроки этого объединения с четырех до десяти лет.

Неделей ранее в Алба-Юлии он заявил о "втором великом объединении" Молдовы с Румынией в 2018 году, когда Республика Молдова станет членом Евросоюза.

Однако неделей позже Виктор Понта сообщил, что он как гражданин по-прежнему готов голосовать за объединение Молдовы и Румынии, но "не видит этот проект реализуемым в последующие десять лет".

Президент Траян Бэсеску ранее неоднократно заявлял, что Румыния поддерживает евроинтеграцию Молдовы по той причине, что в рамках ЕС Румынии её легче будет поглотить.

Владик Магу

Отзывов (5) на «Поглощатели Молдовы»

  1. ооо19 пишет:

    Молодцы румыны.Помогают Молдове. как могут.Отремонтировали дизель поезда.они сгорели.Провели газопровод .по которому поставляют обещания о его использовании.В рамках европейской интеграции. нужно послать в Румынию.группу молдавских ученных.в результате чего Румыния прекратит свое существование вслед за Молдовой.

  2. Александр пишет:

    Побыстрее бы они уже объединились, как можно раньше , чтобы Приднестровье соскочило из Мулигамбии .

  3. Жека пишет:

    А хотят ли этого граждане Молдовы или они уже не в счет ?

  4. Сергей пишет:

    ооо19 - Верно подмечено.

  5. ПМР пишет:

    К сожалению, никто их ни о чем не спрашивал, да и не будет. Если их спросят то не было никакои евроинтеграции….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей