Сен 23

Президент Румынии Траян Бэсеску крайне недоволен премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ. Гнев румынского лидера связан с тем, что молдавский премьер поддерживал кандидатуру Виктора Понта на пост президента Румынии в предстоящих очередных выборах.

Траян Бэсеску заявил, что он ожидал такого подвоха от молдавского премьера, а румыно-молдавскую премьерскую парочку «Лянкэ-Понта» назвал двумя бездельниками-красавчиками для телевизора.

В свою очередь, Траян «подписался» на пост главы румынского государства в пользу Елены Удря.

"Я подписался в пользу кандидата, в которого верю. Елена Удря создавала рабочие места. Она человек, преданный своим целям", - заявил президент Румынии.

Глава Румынии пояснил, почему он не «подписался» за Виктора Понта. По его мнению, это лживый и «дешевый» политик.

«Почему я не «подписался» за Понта? Этот человек привержен китчу и лжи. Вся его биография - это ложь. Мне тяжело поверить ему", - отметил Траян Бэсеску.

По словам президента, Елена Удря гораздо интеллигентнее и честнее, чем Виктор Понта, и ему очень сложно понять, почему молдавский премьер Юрий Лянкэ поддерживает своего румынского коллегу в президентской гонке.

Бэсеску отметил, что Лянкэ и Понта ставят себе в заслугу газопровод «Яссы-Унгены», к которому не имеют никакого отношения, поскольку решение о его строительстве принималось правительствами Эмиля Бока (экс-премьер Румынии) и Влада Филата (экс-премьер Молдовы).

«А эти двое лишь извлекают прибыль из картинки - и Лянкэ и Понта ", - подчеркнул румынский президент.

Для справки:
Экс-премьер-министр РМ, председатель Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат поддерживает Траяна Бэсеску и Елену Удря.
Премьер-министр РМ, вице-председатель все той же Либерально-демократической партии Молдовы Юрий Лянкэ выступил в поддержку премьер-министра Румынии Виктора Понта на предстоящих президентских выборах.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей